Главная Новости

Антикварные часы

Опубликовано: 08.10.2018

видео Антикварные часы

Павел Буре. Антикварные наручные мужские часы.

Старинные часы несут на себе печать времени и отмеряют ход этого времени. Антикварные часы являются одним из самых популярных видов коллекционирования.



 

Некоторые часы отсчитали уже не одну сотню лет. Надежность и долговечность антикварных часов основывается на слиянии точной механики и науки. В те времена часовой мастер был одновременно и инженером, и ювелиром, и ремесленником.

 

Сегодня часы - предмет утилитарный, а в XVIII - начале XX веков это было техническое чудо, которое требовало достойного оформления. Часовые мастера того времени создавали часы, чаще всего, в единственном экземпляре. И не важно, были ли то часы для кабинета, будуара или камина, они превращали их в произведение искусства. Украшались антикварные часы бронзой, металлом или резьбой по дереву, также они могли быть помещены на монументальные основания из мрамора или малахита, обрамлялись фигурными композициями, которые создавались по приданиям, легендам и сказкам...


Антикварные карманные часы. Четвертной репетир.

Настенные часы изобрели примерно в начале XVI века. В те давние времена присутствие в жилище часов было признаком достатка и благосостояния. Часы были не только деталью интерьера, а и гордостью семьи, которая ими владела. По часам определяли социальный статус, финансовое положение и знатность их владельца.

Роскошные настольные антикварные часы.

И. Майер, часовой мастер, в XIX веке создал новые модели часовых механизмов. А в середине XX века его внук, Генрих Майер, изобрел механизм танцующих фигур в часах с кукушкой. Через десять лет после этого изобретения Генрих Майер создал, хорошо известный сегодня часовой механизм W150, который используется в гиревых настенных часах с боем.

При изготовлении практически все настенных антикварных часов использовались высокоточные механизмы отличного качества. На сегодняшний день самыми дорогими и ценными считаются те настенные антикварные часы, чей корпус изготовлен из мореного дуба, махагони (красное дерево), ореха и др.

rss