Главная Новости

Кузовок белопятнистый

Опубликовано: 08.10.2018

видео Кузовок белопятнистый

Рыбы Красного моря. Иглобрюх/Рыба ёж.
Другие названия: Ostracion meleagris, Whitespotted boxfish . Происхождение: Индо-Тихоокеанский регион . Размер: до 25 см . Температура: 24—27 °C . Параметры воды: pH 8,1—8,4, dkH 8—12 . Поведение: миролюбивы, подвержены стрессу . Сложность содержания: высокая .

Описание

Спина этих рыб покрыта белыми пятнышками, откуда и пошло название. У этого вида очень удобно выражен половой диморфизм — у всех самок окраска тёмно-коричневая с белыми полосами, а у самцов — тёмно-синяя с жёлтыми пятнами по бокам и белыми сверху. У них крупный рот с большими, мясистыми губами. Форма тела мало отличается от прочих кузовковых — этакий бронированный плавучий «утюг» с маленькими грудными и спинным плавничками и мощным хвостовым плавником. Бронированный панцирь позволяет неуклюжему кузовку не пасть добычей первого попавшегося хищника, а способность выбрасывать в воду большое количество острацитоксина в свою очередь делает их самих опасными представителями морской фауны. Держать в аквариуме их весьма непросто, начинающему аквариумисту нечего и думать браться за них.



Условия содержания

Потребуется большой аквариум, не меньше 600 литров на пару кузовков. Вода должна быть хорошего качества, чистой и солёной. Освещение умеренное, не меняйте резко свет, это заставляет их нервничать. Желательно держать их не в пустом аквариуме, а положить на дно песок, крупные камни , посадить некоторое количество аквариумных растений. Если следить за водой, освещением, соблюдать меры предосторожности и не пугать кузовков почём зря — проживут долго и счастливо.


Красиві й барвисті риби Червоного моря

Поведение

В природе эти кузовки держатся парами, однако даже партнёры стремятся сохранять приличную дистанцию до 20 м. Можно держать в аквариуме пару разнополых рыб, но никогда — двух самцов, иначе те передерутся за свободное пространство. Быстрые и агрессивные рыбы в одном аквариуме с кузовком долго не протянут — он просто-напросто активирует своё «орудие судного дня» (острацитоксин), погубив как их, так и себя. Лучше всего, конечно, оборудовать им видовой аквариум.


Spiny arthron Колючий аротрон

Питание

Подойдёт любой мясной корм — мясо рыб, креветок, кальмара, иногда кусочки рубленой говядины. Подкармливайте их беспозвоночными, если хотите добиться хорошей интенсивности цветов. Растительный корм также рекомендуется в небольших количествах. Оптимальный период кормления — трижды в день. Некоторые кузовки сами просят о том, чтобы их покормили, всплывая на поверхность и выдувая на поверхность изо рта струйки воды. Так вот, до этого их доводить не рекомендуется, поскольку, набрав воздуха, у кузовка увеличивается плавучесть, из-за чего он потом долго не может толком погрузиться в воду.

Размножение

В аквариуме размножения этого вида до сих пор не получалось добиться.

rss