Главная Новости

Кузовок сетчатый

Опубликовано: 08.10.2018

видео Кузовок сетчатый

Аргентинский удав
Другие названия: Кузовок солнечный, Кузовок солоренсис, Ostracion Solorensis, Reticulate Boxfish . Происхождение: Индо-Тихоокеанский регион . Размер: до 15 см . Температура: 24—27 °C . Параметры воды: pH 8,1—8,4, dkH 8—12 . Поведение: мирное,подвержены стрессу . Сложность содержания: высокая .

Описание

Сетчатый кузовок — обитатель западной части Тихого океана, его можно встретить от острова Рождества в Австралии до Фиджи. Недавние исследования показали, что небольшая популяция их есть и в Большом Барьерном рифе. Живут на глубине до 15 метров, в участках неподалеку от прибрежных зон, богатых беспозвоночными. В отличие от других кузовковых, этот вид довольно редко встречается в зоне коралловых рифов.


Питон. Трехметровый питон готов к нападению. Animals & fish.

Это один из небольших кузовков — их максимальный размер не превышает 15 см. В аквариуме они и того меньше, до 10 см, что делает их неплохими кандидатами на содержание в видовом аквариуме. У них очень интересная окраска, состоящая из хитросплетения светлых полос на тёмно-синем фоне. Впрочем, характер окраски у них сильно зависит от возраста и пола. Самцы темней самок, в их гамме преобладает тёмно-синий, тогд как у самок — бежевый. В области головы полосы плавно переходят в точки. Рот у них в форме трубочки, при этом оконечность такая же клювоподобная, как и у других кузовковых.


Плотоядная ящерица семейство Американских варанов. Animals & fish.

Условия содержания

На пару некрупных особей вполне хватит 200-литрового аквариума, что делает этот вид одним из наиболее доступных для домашнего аквариума. Воду поддерживайте в чистоте, регулярная подмена 25 % воды или наличие мощного скиммера обязательно. Обеспечьте кузовку достаточное количество укрытий из камней, коряг и тому подобного. Будьте аккуратней с освещением и резкими звуками — по природе кузовки очень пугливы, и, чуть что, выпрыскивают острацитоксин в воду, от чего нередко сами и гибнут.

Поведение

Рекомендуется держать их в видовом аквариуме в количестве двух штук — из всех кузовковых этот вид один из наиболее социальных. Конечно, можно рискнуть и подселить к ним соседей других семейств, главное при этом, чтобы они были не слишком агрессивны или быстры, чтобы у сетчатого кузовка тоже был шанс получить свой кусок пищи. Но наименьший стресс он, конечно, получит, будучи в видовом аквариуме.

Питание

В принципе, кузовок сетчатый есть и сухой, и замороженный корма, однако лучше всего будет он себя чувствовать, имея в рационе мясо креветки, мелких рыбёшек, мальков, мидий, улиток и прочих беспозвоночных. Кормите его от трёх раз в день, следя за тем, чтобы за ним не оставалось много недоеденной пищи. Растительная пища в отсутствие растений также рекомендуется.

Размножение

Не размножаются в акваруиме.

rss