Главная Новости

Правительство меняет стандарты в пользу детской безопасности

Опубликовано: 08.10.2018

видео Правительство меняет стандарты в пользу детской безопасности

Laurie Garrett: What can we learn from the 1918 flu?

В Министерстве строительства РФ разработан проект изменений к ГОСТу, регламентирующий требования к безопасности светопрозрачных конструкций в школах и дошкольных учреждениях. Обновление стандартов, инициированное российским правительством, вступит в законную силу до марта 2016 года.


Jeremy Clarkson - Inventions That Changed the World Gun (Rus sub)

Более 600 школьников и детей дошкольного возраста ежегодно гибнут в России по причине выпадения из окон. Чаще всего это происходит в жилом секторе из-за недосмотра родителей, однако немалый процент таких несчастных случаев происходит в детских садах и школах. Именно на предотвращение трагических инцидентов в воспитательных и учебных учреждениях ориентированы изменения к госстандартам.

В соответствии с разработанными Минстроем поправками, во избежание выпадения детей из окон светопрозрачные конструкции школ и детских садов в обязательном порядке будут оборудоваться специальными замками, блокирующими открывание окон, и системами безопасного проветривания, ограничивающими распахивание створок на ширину, превышающую 1 сантиметр. Включение такой фурнитуры в оконные конструкции, по расчётам специалистов, ненамного повысит их стоимость, так что обеспечение детской безопасности не потребует от инвесторов больших вложений.

Кроме переоборудования окон в школах будут введены более строгие правила поведения. Так, учащимся будет запрещено находиться в классах во время проветривания, участвовать в мытье СПК, самостоятельно открывать окна в помещениях, находящихся выше первого этажа.

rss