Главная Новости

Росстандарт опубликовал Консолидированный информационный перечень продукции, которая попадает под обязательную сертификацию

Опубликовано: 08.10.2018

В течение декабря прошлого года Росстандартом было разработано и принято несколько решений касаемо внесения изменений в процедуры сертификации и декларирования продукции на территории Российской Федерации и в странах ТС.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии 25 декабря 2012 года представило  Консолидированный информационный список продукции, которая  в обязательном порядке проходит процедуру сертификации , то есть подлежит подтверждению соответствия в кодах ТН ВЭД ТС, а так же Комментарий к нему.

В соответствии с подготовленным Росстандартом Комментарием, Консолидированный информационный перечень продукции, сформирован с целью получения оперативных данных относительно конкретной продукции, изготовляемой или ввозимой на таможенную территорию ТС.

Данный Перечень содержит все необходимые данные о нормативно-правовых актах,  которые необходимы при проведении обязательной сертификации продукции. В Консолидированном информационном перечне поиск продукции осуществляется  по коду ТН ВЭД ТС или наименованию, при этом для каждого вида продукции указываются не только нормативно-правовые акта, согласно которым проводится сертификация продукции, но и необходимый вид документа  для подтверждения соответствия, такими документом может быть:

Сертификат ТС; Декларация ТС; Сертификат РФ.

Планируется, что Консолидированный информационный перечень продукции, будет постоянно обновляться Росстандартом с появлением новых требований к процедуре сертификации продукции на таможенной территории ТС.

rss