Главная Новости

Разведение нутрий как бизнес - Нутрии - Животноводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 08.10.2018

 

Правильный подход к организации бизнеса по разведению болотных бобров (нутрий) может принести немалую прибыль, так как ценный мех достаточно популярен, а диетическое мясо активно скупается любителями деликатесов. Разводить этих зверьков не составит особого труда. Денежные затраты также невелики, благодаря их не привередливости к еде.

Кто такие нутрии?

Нутрии - уникальные животные. Строение организма напрямую зависит от образа жизни. Ушки покрыты пушистыми плотными волосами, защищающими ушную полость от попадания воды при погружении. Отверстия носа имеют специальную мышечную структуру, которая блокируясь, закрывает нос при нырянии. Губы, разделенные спереди, сходятся за зубами, позволяя перегрызать растения под толщей воды.

У нутрий есть 4 резцовых и 16 коренных зубов оранжевого оттенка, которые осветляются с возрастом. Если у зверька цвет зубов бледный с черными вкраплениями, то это свидетельствует об отклонениях в организме. Учитывая полуводный образ жизни, молочные железы представлены в виде 5 пар сосков, расположенных достаточно высоко на расстоянии 6-8 см друг от друга. Такое строение молочных желез позволяет детенышам сосать молоко в момент нахождения самки неглубоко под водой. 

Взрослые особи в среднем весят 7-8 кг, но иногда 13 кг. Вес самцов зачастую на 20% больше. Нутрии обладают отличным слухом, благодаря которому они настораживаются при малейшем шорохе. Остальные органы чувств хуже развиты, но в ночное время улучшается зрение.

Образ жизни нутрий

Нутрии бегают относительно быстро, но при этом быстро утомляются. Оптимальный для животных температурный режим окружающей среды от +15° до +20°, но при наличии воды, болотные бобры себя комфортно чувствуют при +40°. В случае отсутствия воды в условиях высокой температуры, животные могут получить тепловой удар, приводящий к гибели.

В природных условиях у нутрий преобладает ночной образ жизни, но в условиях домашнего выращивания эти зверьки активны и днем.

Существует некая разновидность пород нутрий, название которых походит от цвета их окраса:

дымчатые; черные; снежные; золотистые; перламутровые и др.

Особенности болотных бобров

Приятной особенностью нутрий выделяют чистоплотность - они не обладают специфическим резким запахом, как например, хорьки или норки. Понаблюдав за животными, обязательно заметите, как присев на задние лапки, они начинают причесываться когтями или длинными резцами. Нутрии ведут себя дружелюбно, охотно отзываются на имена и тянутся к хозяину. Плохо себя иногда проявляют исключительно самцы.

Не рекомендуется громко шуметь рядом с вольерами, так как зверьки пугаются, что в дальнейшем может сказаться на производительности: возрастает вероятность аборта, животное теряет вес, агрессивничает и может человека укусить. Поэтому если среди выращиваемых особей находятся такие, которые проявляют агрессию, рекомендуется пересадить их другую клетку, при этом держа их за хвост и задние лапки. Чтобы пересадить адекватного животного в нормальных условиях, достаточно одной рукой взять нутрию аккуратно за хвост, а второй - между передними лапками под грудью. С особой осторожностью следует пересаживать беременных самок, так как резкий, небрежный захват хвоста и длительное пребывание в вертикальном положении может спровоцировать выкидыш.

Волосяной покров меняется с первичного на постоянный в возрасте 4 месяцев. Полноценным мехом нутрии обрастают в 7-8 месяцев. Линька длится целый год, с тенденцией уменьшаться к средине зимы и лета. Шкурку, снятую в период с ноября по конец марта, принято считать наилучшей.

Особенности рациона питания

В рацион питания нутрий входят практически все корма, которые дают домашним кролям и скоту. Среди любимых лакомств выделяют: виноградную лозу, морковь, ботву свеклы, камыш, сорняки, дубовые и березовые ветки, клевер, люцерну, горох, рожь, ячмень, кукурузу, картофель и сено. Внимательно проследите, чтобы в рацион не попали ядовитые растения, такие как чистотел, болиголов, чемерица и наперстянка. Травяные корма предварительно следует намочить для лучшего переваривания.

Летний рацион питания нутрий следующий:

250-370г травы; 110-160г концентрата (кукурузы или ячменя) с добавлением щепотки соли и чайной ложки рыбной муки.

В зимний период траву заменяют сеном и подкармливают свеклой, но следует контролировать порции свеклы, чтобы не спровоцировать преждевременные роды у беременных самок.

Кормить нутрий рекомендуется 2 раза в день, придерживаясь определенного времени. Чистку вольеров и замену воды также проводите в одно и то же время, своевременно убирая остатки корма, чтобы они не загнивали.

Размножение нутрий

Беременность самки нутрии длится 128-133 дня, но при этом новорожденные особи полноценно развиты. При выявлении беременности, такую самку немедля следует отсадить в отдельную клетку, чтобы она не мешала спариванию других особей и не абортировала. Также специалисты рекомендуют оборудовать для беременных самок бассейны, чтобы они больше двигались. В противном случае будущее потомство родится крупным, но хилым. Присматривать за беременными особями следует осторожно, чтобы не спугнуть их внезапным появлением перед вольером.

За пару дней до родов самка отказывается от еды. Зачастую родовая деятельность начинается ночью и длится от 30 минут до 12 часов. В момент родов не тревожьте самку, чтобы она не агрессивничала и не набросилась на вас.

Новорожденные детеныши нутрии первые 2-3 дня жизни очень восприимчивы к переохлаждению, после чего холода уже не боятся. Редко, но все же случается, что слабых детенышей загрызают здоровые. В таком случае непременно посмотрите рацион питания, обратив особое внимание на наличие белков в пище. 

В течение первой недели наблюдайте за молодняком. При достаточном количестве у матки молока, детеныши активно передвигаются и поедают корм. Если вы заметили, что новорожденные малоподвижны, а мех косматиться - проведите проверку самки на молочность. При недостаче молока, сбалансируйте рацион питания матки.

При соблюдении правил ухода за новорожденными нутриями, за год их масса увеличится в 20 раз, что существенно влияет на производительность и полученную прибыль от реализации мяса и меха.

 

Нутрия: породы, разведение, содержание, уход

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

rss