Главная Новости

Автострахование: виды страхования автомобиля

Опубликовано: 08.10.2018

видео Автострахование: виды страхования автомобиля

страхование авто +все виды страхования

Приобретение автомобиля – радостное событие для любой семьи. Но вместе с радостью возникают и заботы о своем транспортном средстве: где хранить машину, как отремонтировать в случае аварии. Конечно, попадать в дорожное происшествие никому не хочется, но даже будучи опытным водителем, никто не застрахован от случайного попадания камешка в лобовое стекло. В крупных городах, в условиях бурного транспортного потока, автомобиль становится особенно уязвим. Каким образом его владелец может обезопасить себя от различных рисков, связанных с вождением?



Страхование автомобилей на случай ДТП – понятное всем действие, которого, однако, нет в терминологии страховых агентов и брокеров. В российском автостраховании есть другие, более конкретные определения, от чего страхуется автомобиль и его владелец. Авто страхование в России имеет два вида: это обязательная страховка от ущерба, причиненным третьим лицам (ОСАГО), и добровольное страхование автомобиля от рисков, связанных с его владением – угона, повреждения в результате аварии или действий злоумышленников, различных форсмажорных обстоятельств (КАСКО). Стахование ОСАГО является обязательным для каждого водителя, а вот полис КАСКО приобретается на добровольной основе.


Важные моменты автострахования в Казахстане

Автокаско – добровольное страхование автомобиля

Страховые полисы автокаско объединяют риски, связанные с повреждением транспортного средства, с рисками его угона или кражи. Кроме того, полис КАСКО, зачастую, распространяется и на дополнительное оборудование, установленное на автомобиле. Объектом страхования в автокаско являются имущественные интересы страхователя, связанные с владением, пользованием, распоряжением автомашиной и установленным на ней дополнительным оборудованием. Стандартный перечень рисков, от которых страхуется транспортное средство, включает в себя:

повреждения, полученные в результате ДТП попадание камней и падения предметов на машину хищение или угон транспортного средства кража отдельных частей и агрегатов автомобиля ущерб при попытке незаконно завладеть машиной стихийные бедствия, действие непреодолимой силы пожар или самовозгорание транспортного средства акты умышленного вредительства или вандализма

Если автомобиль страхуется по АвтоКаскотолько по риску ущерба, то страховая компания выплатит компенсацию в случае его повреждения, но не в случае угона. Конечно, под «ущербом» разные компании понимают разные риски, поэтому совершенно необходимо тщательно ознакомиться с текстом страхового соглашения КАСКО, чтобы понять, от чего на самом деле будет застрахован автомобиль. Страхование автомобиля по классу «ущерб» обойдется владельцу значительно дешевле, чем полное автокаско , включающее и угон транспортного средства.

ОСАГО – страхование гражданской ответственности

Полис страхования гражданской ответственности (ГО) является обязательным на территории Российской Федерации. Страховка ОСАГО покрывает риски, связанные с причинением вреда имуществу и здоровью третьих лиц. То есть, объектом страхования является не сам водитель, а его возможные «жертвы». По страховому полису ОСАГО возмещается ущерб, связанный с:

уничтожением или повреждением имущества в ДТП причинением вреда здоровью и жизни граждан медицинскими расходами на лечение пострадавших тратами на приобретение лекарственных средств оплатой периода временной нетрудоспособности

Таким образом, автострахование ОСАГО состоит из двух частей: компенсация ущерба имуществу и здоровью. По каждой из них установлен лимит, выше которого расходы ложатся уже на плечи водителя, виновного в ДТП. Чтобы избежать такого риска, существует полис ДСАГО, который приобретается добровольно и покрывает издержки, на которые уже не хватает стандартного автополиса ОСАГО.

Источник

rss