Главная Новости

В Китае доходность вложений в электронную торговлю превысила 500%

Опубликовано: 09.10.2018

Эту цифру озвучил Алишер Усманов, оценивая свою прибыль от инвестиций в китайскую интернет-империю Alibaba.com. В будущем российский миллиардер планирует увеличить свое присутствие на китайском рынке интернет-продаж. Полюбившийся ему ресурс Alibaba создал преподаватель английского языка Джек Ма. А первыми сотрудниками стали 17 его учеников. Каждый из них получил не только новый заработок, но и долю в компании. Главной целью стартапа стало продвижение китайских предприятий малого и среднего бизнеса на мировой рынок. Сегодня в сфере В2В у корпорации, созданной Ма, нет равных не только в Поднебесной.

Одно из преимуществ Alibaba заключалось в том, что оплата за товар принималась только после получения товара. И все равно монетизация ресурса далась непросто: первую прибыль получили только через 3 года после его создания. Сегодня компания контролирует 80% интернет-продаж Китая.

Джек Ма говорит, что никогда не думал о том, каким будет его заработок. Он только хотел сделать свой ресурс максимально удобным и убедить пользователей, что торговать через интернет не опасно.

Чтобы победить eBay на внутреннем рынке Китая, Джек Ма в течение трех лет бесплатно проводил аукционные торги на специально созданном дочернем ресурсе Taobao. На быстрое продвижение сайта повлияло и то, что торговля велась в лучших традициях китайского бизнеса. Сегодня на Taobao зарегистрировано 7 млн. продавцов.

24 ноября 2014 года на Нью-Йоркской бирже компанию Alibaba, которой исполнилось 15 лет, оценили в $227 млрд. Такая монетизация ресурса – мечта любого предпринимателя. При этом Джек Ма владеет лишь 7% акций компании. В настоящее время Alibaba дает неплохой заработок 24 тыс. своих сотрудников, которые разделены на 25 отделов. Причем топ-менеджеры активно привлекают рядовых работников к принятию важнейших решений по развитию бизнес-империи.

Также будет интересно прочитать:

rss