Главная Новости

ЦБ лишил лицензий четыре банка

Опубликовано: 09.10.2018

видео ЦБ лишил лицензий четыре банка

►СОГЛАСНО ВЫДАННОЙ ЛИЦЕНЗИИ ЦБ, БАНКИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВЫДАВАТЬ КРЕДИТЫ.

МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Центробанк отозвал лицензии у трех казанских кредитных учреждений — "Татфондбанка", "Анкор Банка" и "ИнтехБанка". Также регулятор принял решение о добровольном аннулировании лицензии московского "Межрегионального почтового банка".



В ЦБ отметили, что причиной отзыва лицензий стали нарушения банковского законодательства и внутренних рекомендаций регулятора.

Так, руководство "Татфондбанка", который входил в топ-50 банковской системы страны, неадекватно оценивало взятые на себя риски. Оценка ЦБ показала, что организация полностью потеряла свой капитал.


ЦБ лишил лицензий сразу три банка в Татарстане

Проблемы у казанской компании начались в декабре прошлого года, когда регулятор ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Власти Татарстана рассчитывали на процедуру финансового оздоровления "Татфондбанка", однако ЦБ принял решение отозвать лицензию.


Центральный Банк лишил три банка лицензий

"Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления ПАО "Татфондбанк" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным", — отметили в Центробанке.

"Анкор Банк" размещал свои средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных резервов. В результате финансовая организация не смогла исполнить свои обязательства перед кредиторами.

"ИнтехБанк" также полностью потерял свой капитал из-за рискованной финансовой политики.

В свою очередь, "Межрегиональный почтовый банк" сам подал заявление об аннулировании лицензии. При этом в регуляторе отметили, что у организации есть деньги, чтобы расплатиться с кредиторами.

Все четыре банка являются участниками системы страхования вкладов. По данным ЦБ, "Татфондбанк" занимал 42-е место в банковской системе страны, "Анкор Банк" — 233-е, "ИнтехБанк" — 138-е, а "Межрегиональный почтовый банк" располагался на 475-й строчке рейтинга.

Источник

rss