Главная Новости

Ремонт электробытовых приборов

Опубликовано: 09.10.2018

видео Ремонт электробытовых приборов

Реле напряжения. Защита от перепадов (скачков) напряжения.

Ремонт электробытовых приборов своими руками


Главное, что нужно помнить, приступая к ремонту электробытовых приборов – вначале их нужно обесточить. Это правило касается любого прибора, подключаемого к электросети, и обеспечивает защиту от электротравматизма. Конечно, элетробытовых приборов за всю историю использования электрической энергии в быту выдумано великое множество. Поэтому рассмотреть все варианты ремонта электробытовых приборов не представляется возможным. Ну а мы ограничимся самым типичным представителем этого типа приборов, который можно найти почти на каждой кухне – электрическим чайником. Все нижесказанное в полной мере относится к электрическим кофейникам, самоварам и другим приборам для кипячения воды. Ремонт электробытовых приборов начинают с диагностики. То есть, вначале нужно убедиться в том, что прибор действительно не работает. Помните, что приборы, предназначенные для кипячения воды, нельзя включать в сеть с нагревательным элементом, не покрытым достаточным количеством воды.


Про ФЛП на 1 группе единого налога. В описании: суммы налогов за 2018 г.

Первое, что стоит проверить – штепсель и соединительный шнур. Если разъем позволяет, можно задействовать другой прибор, а если нет – придется воспользоваться контрольной лампой. Так же можно проверить и нагревательный элемент. Для того, чтобы разобрать большинство современных электрических чайников, нужно снять их поддон, отвернув несколько крепежных винтов или шурупов. После этого можно демонтировать нагревательный элемент. Еще один компонент, который выходит из строя – автоматический выключатель. Его ремонтировать не стоит, лучше купить ему замену, и установить вместо вышедшего из строя.


Простейший регулятор оборотов вентилятора

Сборка электрического чайника, как правило, выполняется в обратном порядке. Замененные детали закрепляются на свои места и подключатся к соответствующим проводникам или клеммам. Если в процессе ремонта вы не заменили нагревательный элемент, то имеет смысл очистить его от накипи и отложений с помощью раствора соляной кислоты. После этого чайник нужно хорошо помыть.

Заканчивая ремонт электробытовых приборов, таких, как электрочайник, обязательно нужно проверить надежность закрепления всех клемм и проводников. Это не только обеспечит работоспособность прибора, но и его долговечность, увеличит надежность и защитит от самопроизвольного возгорания. Огромное внимание стоит уделять штепселям и шнурам, ведь именно с ними чаще всего контактируют наши руки, и при некачественной изоляции велика вероятность получить удар электрическим током. А если в это время в ваших руках только что закипевший чайник – это вдвойне опасно!

Поэтому, выполняя ремонт, нужно не только проконтролировать качество изоляции, но и проследить, чтобы во время эксплуатации провод не перекручивался и не переламывался – именно это нарушает изоляцию, и приводит к появлению оголенных проводов. Также частая причина выхода из строя и даже возгорания чайника – плохой контакт в месте соединения прибора со шнуром. Если это разъемное соединение расшаталось или имеет следы подгорания, лучше всего сразу его заменить.

rss