Главная Новости

Строим лестницу своими руками

Опубликовано: 09.10.2018

видео Строим лестницу своими руками

Как сделать лестницу на второй этаж видео

При строительстве и обустройстве дома с высотой более одного этажа необходимо призадуматься, как обеспечить свободный, комфортный и быстрый доступ на все последующие уровни. Без лестницы здесь не обойтись. Первое, что необходимо уяснить владельцам такого помещения, что проектировать лестницу нужно еще на этапе планирования. То есть проектирование лестницы должно осуществляться параллельно с проектированием всего дома. Главная задача лестницы – обеспечить легкое, надежное и безопасное перемещение между этажами постройки. Кроме того, она также играет еще и эстетическую роль, поскольку служит украшением дома. Можно, конечно, приобрести уже готовое изделие и установить его. Однако многие владельцы предпочитают своими руками ее сделать, так что строим лестницу самостоятельно – это и выгоднее, и интереснее, и надежнее. Благодаря этому можно не только сделать то, что Вам хочется, но и вложить душу в плоды своего труда и получить именно тот результат, который Вы пожелаете.



От того, какая подобрана лестница, зависит весь дизайн интерьера помещения. Потому если осуществлять планирование и проектирование данного изделия в самую последнюю очередь, то она может просто не вписаться в стандарты комнаты, и тогда что-то придется менять – либо саму лестницу, либо дизайн.


Как сделать лестницу своими руками? Tетива или косоур?

Если мы с Вами строим лестницу своими руками, то в таком случае необходимо определиться с материалом. Это может быть искусственный и природный камень, металл, дерево, керамика и стекло. Нередко встречаются также такие изделия, при которых два и более материала сочетаются в рамках единой конструкции. Благодаря этому можно достичь больших успехов в формировании необходимой дизайнерской задумки. Кроме того, сочетание разных материалов между собой позволяет добиться и высоких практических и технических характеристик. Такая лестница будет более прочной и безопасной.


Лестница своими руками (ЧАСТЬ 1) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Если мы с Вами строим лестницу самостоятельно, то можем позволить себе проявить творчество и сделать то, что не может предложить ни один магазин или изготовитель лестниц. В этом несравненное преимущество создания данных конструкций своими силами. Если Вы будете использовать дерево, то здесь есть возможность применить как твердые, так и мягкие древесные породы. Более того, их можно сочетать между собой. Сама же лестница при этом может выглядеть как традиционно, так и по-современному. Все зависит от личных пристрастий и предпочтений самого хозяина.

Дизайнеры и психологи уже давно подметили, что изделия из натурального дерева позволяют сформировать в помещении атмосферу домашнего уюта и тепла. К тому же дерево является экологически чистым материалом, а потому он не просто безвреден, но и даже полезен для поддержания здоровья человека. Текстура разных древесных пород сама по себе красочна, а потому она не нуждается в дополнительном декорировании. Кроме того, совершенно излишне обеспечивать обработку поверхности деревянной лестницы какими-то лаками или красками. Потому чаще всего деревянные лестницы оставляют неокрашенными. Однако у деревянных лестниц имеются и свои недостатки. Неотъемлемым их атрибутом являются скрипящие ступени. Конечно, если мы строим лестницу из древесины, то на ступени всегда используют клееную древесину. Она менее всего подвергается растрескиванию или деформации. Однако все равно за ними нужно ухаживать и держать их состояние под контролем. Для того чтобы ступени не скрипели и были прочными, их необходимо время от времени обрабатывать соответствующими материалами и средствами по уходу. Ступени обычно покрывают лаком и красят. Это нужно не столько для внешнего вида, сколько для прочности.

Во многом на качество деревянной лестницы оказывает влияние уровень влажности. Так, он не должен превышать отметку в 60-70%. Если же данный показатель не выдерживать, равно как и забывать обрабатывать ступени, то в конце концов они начнут скрипеть.

Каменные лестницы – это большая редкость в наши дни. Особенно в частных домах. Их используют в элитных постройках, в которых имеется большая площадь. Там их преимущества раскрываются в полной мере. По своему внешнему виду данные лестницы придают ощущение строгости, серьезности и уверенности. К тому же камень как материал славен своей устойчивостью к различным перегрузкам и износу. Потому срок продолжительности каменной лестницы намного превосходит остальные.

Металлическая лестница помимо своих эстетических характеристик является также результатом выгодного вложения средств. Срок ее службы достаточно большой, а потому она может пережить даже сам дом. Однако если мы строим лестницу своими силами, то изготовить металлические или каменные конструкции достаточно сложно. Лучше отдавать предпочтение деревянным аналогам.

rss