Главная Новости

Деревянное домостроение

Опубликовано: 09.10.2018

видео Деревянное домостроение

Стройхлам: ЧЕСТНО про деревянное домостроение. Что с домом Трансформатора?

—  ДОМА ИЗ ДЕРЕВА, ЕСЛИ КОРОТКО  —



 

Деревянное домостроение предполагает три главные технологии строительства: каркасные дома, дома из массива древесины и панельные дома (называют еще каркасно-панельными, модульные в том числе). В строительной терминологии встречается еще понятие «щитовые дома», в большинстве случаев оно является синонимом понятия «каркасно-панельные дома». Под щитовым домом может подразумеваться дом, построенный как по каркасной, так и по панельной технологии.


Технологии деревянного домостроения. Деревянные дома-2013 // FORUMHOUSE

 

Рассмотрим суть каждой технологии кратко.

К конструкциям из массива дерева относят дома из бруса и бревен различной степени обработки. Бывает бревно ручной рубки и оцилиндрованное бревно. Профессионалы отдают предпочтение домам ручной рубки, несмотря на то, что внешний вид таких строений отличается меньшей эстетичностью, зато такие дома считаются более долговечными. В отличие бревен заводской обработки, которые подгоняются под стандартные размеры, ручной метод сохраняет защитный слой древесины и учитывает неравномерность толщины разных слоев.

В брусовом строительстве выделяют еще некоторые типы материала — клееный и цельный. Обычно для строительства выбирают профилированный брус: когда материалу придают специальный профиль, он позволяет улучшать стыковку брусьев между собой. При строительстве элитных объектов в последнее время очень популярен клееный брус. Дома из такого материала имеют очень небольшую усадку, благодаря этому можно почти сразу после постройки дома приступать к его отделке.

В домах, собранных по каркасной технологии, несущей конструкцией является каркас, такую технологию еще называют «канадской». Кровля, полы, перекрытия и наружные стены обшивают ориентированно-стружечной плитой OSB 9-16 мм толщиной или влагостойкой фанерой. Пространство внутри перекрытий и стен заполняют любым утеплителем по выбору заказчика.

Общая толщина стены (включая панели и утеплитель) — в среднем составляет 150-250 мм. Внутри стены обиваются гипсокартоном или OSB, цементно-стружечной плитой.

Панельные дома — это более упрощенная технология, дом быстровозводимого типа. Основные элементы таких домов: рамочная конструкция, прослойка и обшивка для стен. Внутренние перекрытия — тоже панели с внутренним каркасом для жесткости. Комплектация полностью производится на заводе, на месте остается лишь собрать составные части. После сборки процесс завершается отделкой (внутренней и внешней) и прокладыванием коммуникаций. Панельное домостроение также можно назвать и каркасным, ведь конечная структура стен является практически одинаковой.

rss