Главная Новости

Страховщиков могут обязать платить при отсутствии ОСАГО у виновника

Опубликовано: 09.10.2018

Законопроект внесен депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Виталием Пашиным. В пояснительной записке к нему указывается, что при реализации закона об ОСАГО возникают ситуации, когда добросовестный страхователь остается без страховой выплаты. Это происходит, когда виновник ДТП не заключил или не продлил договор обязательной «автогражданки», и потерпевший вынужден самостоятельно судиться с ним.


Хитрый водитель Паджеро хотел сделать страховку задним числом уже после ДТП на улице Шепеткова

Депутаты предлагают наделить потерпевшего возможностью получить возмещение убытка непосредственно от своего страховщика даже при отсутствии полиса ОСАГО у виновника. При этом страховщик сможет взыскивать ущерб с виновника в порядке регресса.

В частности, пункт 5 статьи 14.1 закона об ОСАГО (предусматривающий прямое возмещение убытков страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего) предлагается дополнить абзацем следующего содержания:

«Лицо, причинившее вред, обязано возместить страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков потерпевшему, понесенные расходы, в размере возмещенного потерпевшему вреда, в соответствие с гражданским законодательством».

В ответ на запрос АСН пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА) так прокомментировала инициативу депутатов: «Рушится сама конструкция страхования, потому что мы говорим о страховании ответственности. И если у виновника полиса нет, то нет страхования, и страховщик потерпевшего не может ничего выплатить, потому что прямое возмещение убытка (ПВУ) – это не договор страхования непосредственно, это просто способ возмещения убытков, улучшенный клиентский сервис».

Заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов назвал инициативу депутатов непродуманной и абсолютно нежизнеспособной. «Рассматривать ее всерьез невозможно, поскольку авторы смешали в кучу каско и ОСАГО, показав непонимание базовых принципов страхования, – сказал АСН Игорь Иванов. – Если нет страховщика виновника, то нет оснований и для ПВУ. И нет источника средств для выплаты, поскольку с виновника-физлица крайне сложно взыскать регресс. ОСАГО придумали как раз потому, что у виновников сплошь и рядом нет денег на возмещение причиненного вреда!». По мнению Игоря Иванова, предложенный подход «дестимулирует граждан заключать договоры ОСАГО и убьет этот рынок, а также увеличит поток судебных разбирательств».

Денис Макаров, руководитель управления андеррайтинга обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» считает, что в случае принятия поправок автовладельцы прекратят заключать договоры ОСАГО: «Ведь в такой покупке не будет смысла – а зачем, ведь страховщики и так должны будут заплатить за ДТП. Но на следующем витке мы увидим даже не пик, а Эверест мошенничества, а с ними и очередь желающих получить деньги за просто так».

Источник: http://www.asn-news.ru

rss