Главная Новости

Школа страховой грамотности

Опубликовано: 09.10.2018

видео Школа страховой грамотности

Курс лекций "Cтрахование". Лекция 1: Вводная лекция

  Просмотры: 25544  


"Школа финансовой грамотности" Автострахование

Услуги по страхованию пока ещё не настолько привычны для российского рынка, насколько привычны для западных стран. Впрочем, и в российскую действительность страхование внедряется всё более активно. Взять хотя бы закон об ОСАГО, достаточно давно действующий на территории нашей необъятной страны. В то же время, одна из наиболее отличительных черт русского народа – задумываться о страховании только тогда, когда «жареный петух клюнет». Чтобы помочь вам «подстелить соломки» там, где это нужно, мы и открываем рубрику «Школа страховой грамотности». О том, как выбрать наиболее подходящие именно для вас страховые программы, и о том, зачем они вообще нужны, расскажут наши «учителя» - представители страховых компаний.


Индексация страховых пенсий стала темой очередного занятия Школы правовой и коммунальной грамотности

Первый этап реформы ОСАГО, в соответствии с дорожной картой Центробанка, произойдет этой осенью. Главное изменение - тарифный коридор будет расширен на 20% вверх и на 20% вниз.

Нижегородские страховщики отмечают возрастающий интерес местных жителей к страхованию жизни и здоровья. Еще одним драйвером страхового рынка стало страхования имущества. По темпам роста регион опередил не только своих соседей, но и стал российским лидером.

Диспансеризация проводится за счет средств ОМС, то есть бесплатно для населения.

В последнее время ходит много разговоров вокруг повышения цен на автогражданку. По идее, должен быть расширен коридор, что даст возможность автолюбителям с хорошим стажем платить по страховке меньше, с другой стороны – для молодых людей ОСАГО может стать неподъемным. Пока эксперты обсуждают, нижегородцы готовятся к худшему. Узнать, что же нас ждет, мы решили у страховщиков.

Ежедневно в страховой сфере что-то меняется: переписываются законы, выводятся новые правила. Обычные водители не всегда успевают уследить за новинками страхового рынка: только научились оформлять ОСАГО через интернет, а тут уже набирает популярность зверь по имени Европротокол. Что это такое, и как оформить ДТП по Европротоколу PolisNN рассказала Елена Политова, директор филиала Группы Ренессанс страхование в Нижнем Новгороде.

Недавно опубликованная статистика Центробанка показывает, что страховой рынок региона продемонстрировал рост, сопоставимый со средними темпами по стране: +7%, до 18,3 млрд. рублей. Но причина этого роста – спрос на страхование жизни с рекордным приростом 66,7%, которое занимает теперь почти 30% рынка нашего региона. Спрос на страхование жизни стал быстро расти после снижения доходности по банковским депозитам. Страхование жизни стали использовать в качестве альтернативы вкладам.

Новое слово в страховании – страхование бытовой техники и гаджетов приобретает новые обороты. Если ранее прямо в магазинах сотовой связи нижегородцы приобретали за дополнительную плату еще год заводской страховки, то теперь целенаправленно отправляются в офисы страховщиков, чтобы предотвратить утрату своего гаджета вследствие кражи, пожара или даже наводнения!

Страховщики рекомендуют для защиты себя и близких в поездках оформлять полисы выезжающих за рубеж (ВЗР), даже если этого не требует принимающая сторона, учитывать особенности отдыха и включать в полис соответствующие риски.

Если клиент столкнулся с ситуацией, когда сотрудник ГИБДД отказывается оформить подобный документ, необходимо направить письменный запрос в отделение ГИБДД о выдаче документов.

Одним из наиболее значимых изменений в следующем году на страховом рынке Нижегородской области станет постепенное оживление рынка каско.

rss