Главная Новости

Мебель для спальни

Опубликовано: 09.10.2018

видео Мебель для спальни

Расстановка мебели. Учимся на примере спальни.

Одной из главных составляющих хорошего здоровья и самочувствия является крепкий сон. Человек проводит в объятьях Морфея треть своей жизни, поэтому так важно, чтобы в ночное время ему было уютно и комфортно. Вот почему такое огромное значение в обустройстве квартиры имеет спальная комната, в частности мебель для спальни.



Итак, вы сделали ремонт, на окна повесили красивые шторы, организовали мягкий свет, струящийся от люстр и настенных бра. Теперь можно заносить мебель. Какой мебели отдать предпочтение – попробуем разобраться вместе. Как правило, в спальный гарнитур входят кровать, шкаф, комод, тумба, зеркало, туалетный столик, банкетка. Сегодня мебельный рынок предлагает нам гарнитуры, выполненные в различных стилевых и цветовых решениях. На ваш вкус – вызывающий хай-тек и консервативная классика, роскошное барокко и воздушная романтика самых разных цветов – от нежных до насыщенных. Все же, дизайнеры советуют отдавать предпочтение спокойным и успокаивающим тонам.


Мебель в спальню Часть 1

Выбирая мебель для спальни, особое внимание следует обратить на кровать. Кровать должна иметь прочную решетку и качественный матрас с набивкой из кокосовой стружки и морских водорослей. Чтобы не покупать «кота в мешке», советуем прямо в магазине полежать на матрасе. Если матрас будет некачественным и неудобным, то это чревато не только плохим сном, но и проблемами со здоровьем – неврозами, заболеваниями позвоночника. В мебельных магазинах представлен широкий ассортимент кроватей – надувная и двухъярусная, традиционная одно- и двухспальная, встроенная и кресло-кровать. Но в любом случае главный атрибут для сна не следует размещать напротив входной двери. Лучшее место для кровати – по диагонали от дверей или у боковой стенки. Также ни в коем случае она не должна находиться у окна, ведь сквозняки и прямые солнечные лучи – не лучшие спутники здорового и полноценного отдыха. Кровать следует разместить таким образом, чтобы, если на ней спят супруги, было удобно подступиться с обеих сторон. Оптимальные параметры кровати для супругов – 2 на 2 метра. На таком спальном месте они будут чувствовать себя комфортно и просторно.


Дизайн интерьера спальни. Как правильно обустроить спальню.

Обязательный предмет в спальне – шкаф. Подбирая шкаф, впрочем, как и любой другой предмет мебели, следует руководствоваться одним правилом: он должен вам нравиться. Кроме этого – вписываться в общий стиль комнаты и быть качественным и надежным. Поэтому еще в магазине следует обратить внимание на то, чтобы дверцы шкафа закрывались бесшумно, а выдвижные шкафчики плотно закрывались. Сегодня на выбор можно приобрести как обычный платяной шкаф, так и шкаф-купе, особенно удобный, если комната небольшая. Как правило, дверцы в таких шкафах зеркальные, чему несказанно будут рады представительницы прекрасного пола.

Современную спальню трудно представить без такого удобного предмета, как комод с множеством выдвижных шкафчиков. Наши предки ценили его за функциональность и передавали из поколения в поколение. Комод – место хранения постельного и нижнего белья и личных вещей. Комод должен гармонично вписываться в общий интерьер комнаты, быть вместительным, но не слишком громоздким. Выбирая комод, нужно учитывать то, сколько людей будут им пользоваться, а также стиль и цвет спальни. Классические «тяжелые» комоды подойдут ценителям старины и антиквариата, современные комоды, выполненные в светлых тонах, оценит молодое поколение. Для детской спальни подойдут небольшие комоды ярких цветов, сочетающиеся с ростом ребенка.

Прикроватная тумба является очень удобным предметом интерьера. Около прикроватных тумбочек можно разместить интересные торшеры или повесить настенные бра. Если место не позволяет поставить у кровати тумбу, попробуйте ее заменить полочками у изголовья. На таких полочках, равно как и на тумбе, будут симпатично смотреться дорогие сердцу фотографии в рамочках, милые безделушки, часы.

Банкетка или пуфик принадлежит к предметам мягкой мебели. Этот компактный предмет спального интерьера представляет собой маленький табурет, обитый тканью или кожей. В отличие от пуфа, банкетка может иметь спинку или подлокотник.

Банкетка должна быть комфортной, мягкой, надежной. Место банкетки в спальни – около туалетного столика перед зеркалом. Чтобы на нем было удобно сидеть, такой пуф должен иметь среднюю высоту. В качестве обивки можно использовать самые разные материалы. Для спальни лучше отдать предпочтение не солидным и слишком официальным кожаным пуфам, а бархатным или плюшевым, привносящим в комнату нотки тепла и уюта. Предпочтительней купить банкетку с пружинными сиденьями и наполнителями из поролона и латекса. Классическая форма банкеток – квадратная, круглая или прямоугольная. Но встречаются также пуфы шарообразные, яйцевидные, кубические и так далее.

Немаловажное значение в выборе мебели для спальни имеет материал, из которого она изготовлена. В производстве мебели для спален используют массив древесины, ДСП, МДФ, имеющие покрытие из натурального шпона, ламината или меламина. Мебель из массива древесины достаточно дорогая, поэтому чаще используют шпон разных пород древесины – дуба, бука, вишни, ореха, клена, березы а также экзотических венге, махагона или африканского палисандра. Также в изготовлении мебели для спальни могут использоваться такие элементы, как ковка, стекло, пластик, ткань, лоза, ротанг и другие.

rss