Главная Новости

АСВ планирует упростить процедуру обращения вкладчиков за компенсациями сверх 700 000 руб.

Опубликовано: 09.10.2018

Агентство по страхованию вкладов внесло предложение об упрощении процедуры обращения граждан о возврате вклада сверх застрахованных 700 000 рублей. Теперь во многих случаях для этого необходим только паспорт вкладчика. Сами вкладчики предпочитают, чтобы государством были предприняты действия по улучшению ситуации, связанной с возвратом вкладом от банков, которые были лишены лицензии.

Господин Кудяков, занимающий должность руководителя Департамента по сопровождению процедур ликвидационного характера АСВ, предлагает разработать единую форму обращения вкладчика к банку. Такое обращение будет включать в себя заявление о выплате возмещения страхового характера и требование на сумму, которая превышает указанное возмещение.

Этот вопрос обсуждался на Общественном Совете по взаимодействию с кредиторами финансовых организаций при АСВ. На сегодня оба заявления пишутся вкладчиками по отдельности. И складывается такая ситуация: если вкладчик претендует на компенсационные выплаты сверх страховки, то ему нужно предоставить договор страхования вклада и ордера. АСВ просит внести в закон «О банкротстве» поправки, согласно которым для этой вышеперечисленной процедуры гражданину понадобится только основной документ: паспорт. Но такое послабление применимо в отношении тех банков без лицензии, у которых сохранилась база данный по лицам, имевших вклады в кредитном учреждении.

В свою очередь, вкладчики, которые пострадали от действий банка, спокойно и сдержанно отнеслись к инициативе Агентства. Многие из них просто опасаются расставаться с договором о вкладе. Это объясняется очень просто: документы о вкладе - единственное доказательство, которое дает право на получения страхового возмещения.

Многие вкладчики сомневаются в активной и полезной деятельности самого Совета. По их словам, из 23 членов совета только 4 граждан являются на настоящий момент пострадавшими вкладчиками. При этом ранее в переговорах с АСВ принимали непосредственное участие представители многих банков, лицензии которых были отозваны. В такой ситуации, по мнению экспертов, интересы вкладчиков не будут учтены. Об этом говорит советник по юридическим вопросам Межрегиональной организации, занимающейся защитой прав вкладчиков – господин Дурмишьян. Комментируя деятельность совета, он говорит о том, что «формат самого совета необходимо немного изменить именно для того, чтобы были услышаны все мнения и приняты соответствующие интересам вкладчиков решения».

Агентство по страхованию вкладов (сокр. АСВ) было организовано в начале 2004 г. в соответствии с ФЗ от 23.12.2003 г. за № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

Основная сфера деятельности АСВ – реализация государственной системы страхования вкладов. Агентством осуществляется выплата страховых возмещений по вкладам в банках, лишившихся лицензий или признанных банкротами, по решению Центрального Банка РФ. Также АСВ; ведет реестр банков, участвующих в системе страхования вкладов; осуществляет контроль над наполнением фонда страхования вкладов, в том числе за счет отчисление банков, управляет денежными средствами фонда страхования.

С 1 января 2014 г. АСВ выступает администратором системы гарантирования прав застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 г. за № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Количество участников – 870 банков (на 02.06.2014 г.), объем фонда страхования - 154,7 млрд. руб. (по данным на 02.06.2014 г.), кол-во страховых событий - 183 (на 11.06.2014 г.).

ПроДостаток.ру

rss