Главная Новости

Что дает страховка по кредиту: особенности оформления, рекомендации

Опубликовано: 09.10.2018

видео Что дает страховка по кредиту: особенности оформления, рекомендации

Жизнь без кредитов Про страхование

Формально страховка по кредиту носит добровольный характер, но любой сотрудник банка подтвердит тот факт, что ее наличие в договоре сразу повышает шансы заемщика получить банковский заем. Как утверждают кредитные менеджеры, страхование дает банку определенные гарантии того, что деньги будут возвращены, даже при таких обстоятельствах, как потеря заемщиком платежеспособности в результате проблем со здоровьем или несчастными случаями.



Страхование кредитов не является обязательным, так как это противоречит законодательству РФ и нарушает права потребителя. Клиенты сами для себя решают, заключать ли им страховой договор или от него отказаться. Но вот отказ от страховки может обернуться для заемщика тем, что он получит кредит под более высокий процент, так как банк будет учитывать риски, связанные с потерей платежеспособности заемщика. Фактически не принимая страхование, заемщик вынужден соглашаться на более дорогие условия кредитования или выбрать другой банк. Все же оформив страхование, заемщику гарантируется, что на время нетрудоспособности страховая компания обязана за него вносить ежемесячные платежи по кредиту, что существенно поддержит семью, сохранит бюджет заемщика в случае болезни, когда доходы могут резко сократиться.


"Кредит без доп. страховки" (Защита прав потребителей)

Очень часто оформление страхования от несчастных случаев и болезней является общеобязательным условием, например, при выдаче ипотечных займов . Особенно это касается категории тех заемщиков, чьи профессии относятся к работам повышенного риска: высотные работы, подземные, подводные, с использованием опасных веществ и оружия.


Как взять кредит в банке

Цена страховки по кредиту

Как правило, банк не участвует в определении страховых тарифов. Цена страховки полностью зависит от тарифной политики страховой компании, с которой работает банк. Заемщик оплачивает страховой взнос ежегодным разовым платежом или, присоединив ее к общей сумме основного долга, выплачивает ее постепенно вместе с процентами. Очень часто, банки требуют оформление страхования даже тем заемщикам, которые уже давно застраховали свое жизнь в других компаниях, которые не сотрудничают с банком.

Те заемщики, которые разбираются в банковском деле, понимают, что в нашей жизни за все приходится платить, именно поэтому и цена самой страховки, если она сразу не оплачена, будет все равно включена в стоимость самого кредита. Например, если заемщик берет 200 000 рублей на целых 3 года, то общая стоимость страхования здоровья и жизни, обойдется ему примерно в 40 000 рублей. При этом годовой процент, например, в размере 26,5% будет начисляться уже на всю сумму, то есть на 240 000 рублей, а не на 200 000 рублей, как многие полагают. Это сразу объясняет и разницу в выплатах, и собственно, саму ту сумму, которую заемщик отдает банку за такую важную для него услугу.

Если плата за собственное здоровье и жизнь становится делом не обязательным, но все же желательным, то попробуем узнать, сколько это удовольствие будет стоить. Так, например, в страховой компании Уралсиб, стоимость страхования здоровья и жизни будет зависеть от того, как страховую опцию выберет клиент. От несчастного случая сам страховой тариф на один год варьируется в пределах 0,02 до 0,60% от всей страховой суммы, то есть вся сумма кредита с процентами. Все зависит от здоровья, степени риска, профессии клиента. Страховой тариф от несчастных случаев и болезни будет зависеть от возраста и пола клиента и составляет диапазон 0,01-2,9% от страховой суммы в год.

Сравнивая страховые компании , следует отметить, что предложенные ими условия сильно не отличаются, практически все работают в тарифе от 0,01% до 3% от запрашиваемой страховой суммы. Заметим, что ряд страховщиков требуют сразу выплатить сумму по страховому договору, другие включают сумму в основной кредит и тем самым, увеличивают задолженность. Если говорить о кредитных картах, то страховые взносы, в основном, входят в ежемесячный платеж.

Станет ли страховка обязательным условием

Страховщики и сами банкиры пришли к единому мнению, что страховка так и останется на уровне добровольного подписание договора. Но услуга вызывает особый интерес не только у банкиров, но и у самих заемщиков. И как говорят сами представители банковской сферы, данная услуга будет актуальная для многих клиентов, особенно в условиях нестабильности.

ПроДостаток.ру

rss