Главная Новости

Застрахован по ОСАГО? Останешься должен

Опубликовано: 09.10.2018

видео Застрахован по ОСАГО? Останешься должен

Что делать потерпевшей стороне, если у виновника нет ОСАГО?



Полис обязательного страхования автогражданской ответственности не гарантирует, что владелец застрахованного по ОСАГО авто не останется должен за ущерб, причиненный во время ДТП.

Московский арбитражный суд вынес показательное решение: даже если лимита покрытия хватает на причиненный ущерб, виновнику ДТП могут выставить счет.


12 ситуаций в которых вам не выплатят автостраховку

ОСАГО при расчете стоимости ущерба учитывает износ деталей, а КАСКО — нет.

Получается, что автовладельцы не защищены от дополнительных выплат сверх тех, которые покрывает ОСАГО — поскольку ремонт детали может обойтись дороже, чем материальный ущерб, посчитанный страховщиками с учетом износа этой детали, пишет «Российская Газета».


Взыскание ущерба с виновника ДТП

Московский арбитражный суд рассматривал дело, в котором фигурировали два автомобиля, один из которых был застрахован по ОСАГО («Тойота», принадлежащая одному из министерств), а второй — по КАСКО («Рено», принадлежащая обычному автолюбителю).

Виновником был признан водитель автомобиля «Тойота». После проведения оценки ущерба страховая компания пострадавшего выплатила ему по КАСКО 46 тысяч рублей, а страховая компания по ОСАГО возместила страховщику пострадавшего только 41 тысячу рублей, поскольку ущерб оценивался с учетом износа деталей. Страховщик пострадавшего недополучил пять тысяч рублей и обратился за возмещением к виновнику ДТП, а затем подал заявление в суд. Согласно вынесенного судом решения, министерство должно доплатить страховщику пострадавшего эти самые пять тысяч рублей. Согласно ст. 1072 ГК РФ гражданин или юрлицо, причинившие вред, обязаны возместить разницу между фактически понесенными расходами и страховой выплатой, если страховое покрытие недостаточно для того, чтобы полностью возместить ущер

Суд решил, что страховая компания согласно закону об ОСАГО должна была компенсировать ущерб с учетом износа деталей, что страховщики и сделали. Согласно Гражданскому кодексу, выгодоприобретатель ( в данном случае это страховая компания пострадавшего), может предъявить подобный иск любому из участников (в данном случае — застрахованный автовладелец или же страховая компания). Страховщик пострадавшего выбрал автовладельца, и выиграл дело.

Напомним, с 1 октября лимиты по ОСАГО увеличились до 400 тысяч рублей за материальный ущерб, полученный каждым из участников ДТП (ранее — 120 тысяч рублей на всех участников). Максимальный износ, учитываемый при расчете ущерба, уменьшился до 50% (ранее он мог достигать 80%).

Источник:  kolesa.ru

Читайте также:

rss