Главная Новости

Какая традиция в Доме-музее Циолковского связана с письменной дощечкой учёного?

Опубликовано: 09.10.2018

Главная  /  Музей онлайн  /  Какая традиция в Доме-музее Циолковского связана с письменной дощечкой учёного?

15:17 16 сентября 2016

В экспозиции Дома-музея К. Э. Циолковского немало интересных и необычных предметов.

Один из них – дощечка для письма Константина Эдуардовича. Потрясающий контраст внешнего вида предмета и его значения: на этом простом листе фанеры с краями из жести, приспособленном для письма на коленях, учёный записывал великие мысли и описывал грандиозных открытий.

Дощечка находится на втором этаже Дома-музея в кабинете Циолковского. До постройки второго этажа кабинета в классическом понимании у учёного не было. А после появления второго этажа и веранды, за письменным столом ему было не привычно. Мастерил учёный на веранде, а писал карандашом, расположившись с в удобном мягком низком кресле (оно стоит тут же) с дощечкой на коленях. « Мы живём больше жизнью космоса, чем жизнью Земли », — говорил он.

Кресло Циолковского (на столе справа лежит дощечка)

И эта дощечка, которой уже больше 100 лет, стала реликвией музея и основой традиции. Почётным и знаменитым гостям разрешается написать отзыв о музее не в общей книге, а на отдельном листе карандашом, подложив дощечку Циолковского, как это делал учёный. Такие неформальные отзывы получаются душевнее и проникновеннее. Листы с отзывами, оставленными космонавтами, учёными, политиками, можно увидеть рядом с дощечкой.

В этом году Дому - музею К . Э . Циолковского исполняется 80 лет И музей рад встречать гостей , желающих прикоснуться к жизни великого человека .

Автор текста и фотографий с логотипом smilekaluga — Анна Синицына, беседовала с директором Дома-музея Циолковского, правнучкой учёного Еленой Тимошенковой.

Возможно, вам также будет интересно:
rss