Главная Новости

Накладная раковина

Опубликовано: 19.10.2018

видео Накладная раковина

Лофт стол под раковину/ Изготовление столешницы из дорогой африканской древесины / ЛОФТ 3000

Тема сегодняшней статьи — накладная раковина. Я расскажу о видах накладных раковин, сфере применения, преимуществах, недостатках и дополнительном оборудовании. Для начала, я рекомендую ознакомиться со статьёй « Раковина. Устройство, материал и форма », чтобы лучше понимать о чём идёт речь.



Определение

Накладная раковина — раковина, которая устанавливается на столешницу или мебельное подстолье и предназначена для использования в ванной комнате.

Важной особенностью накладной раковины является ровный нижний край, благодаря которому она ровно стоит на столешнице или другом основании (но не утапливается в них). Ровная нижняя плоскость позволяет использовать накладную раковину в качестве мебельной.


Стиль Лофт / Эко / Стол под раковину из массива лиственницы /

У накладной раковины есть несколько популярных синонимов, которые можно встретить в интернет-магазинах (если вы покупатель) и в запросах покупателей (если вы продавец или дизайнер).

Накладная раковина . Под данным термином можно встретить несколько видов раковин, которые устанавливают на столешницу сверху:


МОНТАЖ ТУМБЫ ПОД РАКОВИНУ. Мебель для ванной. Мебель на заказ.

Исключительно накладные раковины, которые действительно ставятся или «накладываются» на столешницу (картинка слева); Накладные-врезные раковины, которые встраиваются в неё (картинка справа).

Я буду использовать данный термин исключительно для первого варианта, а второй вариант мы разберём в другой статье.

Накладная раковина Hidra Polis A42 Встраиваемая сверху раковина Hatria Boule Y691

Накладная раковина на столешницу . Точно такая же ситуация, как и с первым термином. Без визуализации не всегда понятно о чём речь.

Раковина-чаша . Ряд накладных раковин по своей форме напоминают чаши, поэтому они и получили такое название. Данный термин лучше всего дифференцирует накладные раковины от своих встраиваемых собратьев.

Накладная раковина чаша . Развернутый и максимально точный термин.

Сфера применения

Подходящие места

Ванная комната в квартире или частном доме . Самое лучшее место для установки накладной раковины. Детская ванная комната . Если накладная раковина имеет интересную форму или яркий и необычный цвет, то она прекрасно впишется в детскую ванную комнату.

В зависимости от обстоятельств

Общественный туалет/санузел . Если раковина имеет причудливую форму, то она может стать целью для вандалов. За ней сложнее осуществлять уход и затраты на уборку могут возрасти. Общественный туалет/санузел С другой стороны, накладная раковина выглядит более эффектно. Если общественное место выполнено в определённом стиле или создано с определённой идеей, то такая накладная раковина способна подчеркнуть выбранный образ. Необычная накладная раковина Creavit TP149

Виды накладных раковин

Зачем это нужно и кому может пригодиться данная классификация?

Покупателям и дизайнерам . Важно знать, какие виды раковин существуют, чтобы выбрать для своей ванной комнаты или дизайн-проекта наиболее подходящий вариант.

Продавцам . Если вы начинающий продавец, то вы должны это знать, чтобы предлагать покупателям то, что они хотят. Нередки случаи, когда покупатель, вместо выбора конкретной модели на сайте, рассказывает вам на словах то, что он хочет. Вы должны быть готовы.

Накладные раковины можно разделить по форме, материалу и типу

Форма раковины . Можно выделить 5 наиболее популярных форм:

Квадратная накладная раковина . Прямоугольная накладная раковина . Круглая накладная раковина . Овальная накладная раковина . Накладная раковина нестандартной формы . Квадратная накладная раковина Duravit Bacino Прямоугольная накладная раковина Hidra Lodge A41 Круглая накладная раковина Villeroy&Boch Loop&Friends 5144 Овальная накладная раковина Laufen Pro 1296.4 Необычная накладная раковина Scarabeo Kong

Материал раковины . Накладные раковины производятся из всех возможных водостойких материалов. Самые популярные из них ниже:

Керамическая накладная раковина (из санфаянса или керамики). Стальная накладная раковина (из тонкой эмалированной стали). Стеклянная накладная раковина (из закаленного стекла). Накладная раковина из искусственного камня (из искусственного камня или аналогичного композита). Деревянная накладная раковина (из водостойких и специально обработанных пород дерева). Каменная накладная раковина (чаще всего из мрамора, реже — из других видов камня). Керамическая накладная раковина Flaminia Boll 56 Стальная накладная раковина Alape SB.O700 Композитная накладная раковина Antonio Lupi Catino Стеклянная накладная раковина Artelinea Деревянная накладная раковина (автор неизвестен) Накладная раковина Bati Bali из натурального камня

Тип накладной раковины . Это самая интересная классификация, которую можно бесконечно расширять и углублять. Накладные раковины очень легко производить, и они не требовательны в установке, поэтому дизайнеры ничем не обременены и с легкостью придумывают все новые и новые типы. Многие типы пересекаются друг с другом.

Раковина-чаша . К данному типу относятся все фигурные умывальники. По форме данные раковины напоминают чашки, блюдца и другую посуду. Основное предназначение раковин-чаш в ванной комнате — украсить собой интерьер. Часто в ущерб потребительским свойствам изделия. Раковина-чаша Kerasan Cento 355801 Накладная-подвесная раковина . Ряд накладных раковин имеет на задней стороне отверстия для анкерных болтов. Такие раковины можно установить на стену (и они становятся подвесными раковинами ), или поставить на столешницу или мебельное подстолье (и они превращаются в накладную раковину). Накладная-подвесная раковина Scarabeo Teorema Накладная раковина без отверстия для смесителя . Многие раковины-чаши, в угоду дизайну, не имеют отверстий для смесителя. Для данных раковин необходимо приобретать специальные высокие смесители или устанавливать смеситель из стены. Накладная раковина без смесителя Catalano Sfera 135AC00

В последствии данный перечень будет расширен.

Размер раковины . В отличии от подвесных моделей, размер накладной раковины не является важным фактом и его не стоит рассматривать. Накладная раковина не самостоятельный элемент и, в добавок, не имеет четких градаций по совмещению со столешницами и мебелью. Вы можете выбрать большое основание и маленькую раковину или, наоборот, маленькое основание с большой раковиной. Главное, чтобы позволяло пространство в ванной.

Преимущества и недостатки накладной раковины

Преимущества

Красиво и эффектно . Это основное преимущество накладной раковины по сравнению с остальными типами. Можно сказать, что для этого её и создавали. Легкость установки . Для установки накладной раковины не нужно покупать специальные крепления.

Недостатки

Сложность ухода . Раковины-чаши со сложной формой имеют «слепые зоны» между раковиной и стеной, где постоянно будет скапливаться грязь. Конечно, это не «бешеные» сложности, ради которых стоит отказаться от всей затеи, но имейте ввиду, что уборка будет длительнее и сложнее. Накладная раковина Laufen Palomba 1680

Установка накладной раковины

Я не буду подробно описывать процесс установки, на данную тему есть куча видео на youtube от лица тех, кто занимается этим на практике. Я напишу о том, что необходимо предусмотреть.

Вес раковины . Накладная раковина должна куда-то устанавливаться. Это может быть столешница из различных материалов или мебельное подстолье. Выбирая столешницу, поинтересуйтесь заранее, какой вес она может выдержать, и соотнесите его с весом понравившейся раковины. В добавок, в плюс, необходимо заложить форс-мажорную ситуацию. Представьте, что вы выбрали мраморную столешницу определённой толщины и установили на неё раковину. В процессе эксплуатации человек опирается на неё, вес становится чрезмерно высоким и конструкция разрушается.

Посмотрите на нижнюю плоскость раковины . Накладная раковина может иметь один из двух видов плоскостей.

Раковина с ровным нижним краем . Данная раковина не имеет трудностей для установки. Вам нужна ровная поверхность основания, размеченные отверстия для слива и всё. Раковина с удлинённым сливом . Некоторые раковины имеют удлинённый слив, под который необходимо делать специальный вырез, иначе вы не сможете ровно поставить её. Накладная раковина с удлиненным сливом Vitra Geo 4422B003

Как будет устанавливаться смеситель . Если раковина имеет отверстие для смесителя, то к ней подойдёт любая модель крана. Если у раковины нет отверстия, то необходимо решить, где он будет установлен. Вы можете приобрести настенную модель смесителя (тогда необходимо под смеситель делать разводку труб в стене) или установить смеситель на столешницу (тогда в столешнице необходимо предусмотреть отверстие под него).

Что необходимо приобрести вместе с накладной раковиной

Чтобы всё работало

Смеситель . Выбирайте смеситель, исходя из наличия отверстий и их количества:

Нет отверстий для смесителя на раковине . Выбирайте настенный смеситель или высокий смеситель для накладной раковины. Высокий смеситель для накладной раковины Hansgrohe Metris 31078000 Накладная раковина без отверстий Hidra Tao TA21 с настенным смесителем Одно отверстие для смесителя . Выбирайте смеситель нормального размера (такой же, как для подвесной раковины. Три отверстия для смесителя . Выбирайте соответствующий смеситель, в котором излив и ручки устанавливаются отдельно. Накладная раковина с отверстием для смесителя Hatria Happy Hour 02.00 Накладная раковина с тремя отверстиями для смесителя Kohler Chord

Донный клапан . Донный клапан закрывает отверстие слива в раковине и служит для присоединения сифона. Выбор донного клапана привязан к наличию перелива в стенке чаши раковины. Если перелив есть, то донный клапан должен быть с боковым окошком (на изображении верхний вариант). Если перелива нет, то донный клапан представляет собой обычную металлическую трубку (на изображении нижний вариант).

Как подобрать донный клапан к раковине

Сифон . Предназначен для отвода воды в канализацию. Выбирайте сифон под размер конструкции и типа основания. Если сифон виден, то выбирайте красивый сифон в соответствии с размерами раковины и столешницы (чтобы он не выглядел слишком большим или маленьким). Если раковина стоит на мебельном подстолье, то выбирайте компактный сифон, чтобы не «съедать» внутреннее пространство мебели.

Столешница . Накладная раковина создана для установки на столешницу. Если вы делаете столешницу на заказ, то сообщите производителю размеры и вес будущей раковины, а также тип установки смесителя и необходимость увеличенного выреза под слив.

Шкаф или подстолье для раковины . В отличии от подвесной раковины, накладная раковина прекрасно сочетается с различными шкафчиками, даже если производители разные. Обращайте внимание на нижнюю плоскость раковины, описанную в разделе «установка». На заметку дизайнерам и продавцам. Если покупатель подбирает шкафчик к уже купленной раковине, поинтересуйтесь о производителе и коллекции. Возможно, данный производитель имеет в ассортименте необходимый шкафчик, и вы легко удовлетворите потребности клиента.

Аксессуары для накладной раковины

В дополнение к накладной раковине можно приобрести (или предложить, если вы продавец):

Мыльницу Дозатор для жидкого мыла Стаканчик для зубных щёток Полотенцедержатель Крючок для полотенца

Оглавление

Статья опубликована на ibathroom.ru — 22.03.2017

rss