Главная Новости

Ненужная кассета? Как посмотреть

Опубликовано: 19.10.2018

видео Ненужная кассета? Как посмотреть

Что сделать из видео кассеты. вторая жизнь

Началось с того, что подсели батарейки в фотоаппарате, а запасных не оказалось и времени на их поиски тоже не оставалось. Стал думать, как их подзарядить. Вспомнил об имевшейся использованной кассете «Полароид»: ведь там остается еще пригодная плоская батарея-пакет. Этот случай и навел на размышления, которыми хочу поделиться.



Сейчас моментальные фотосистемы «Полароид» стали очень популярны. Но после получения десяти снимков становится ненужной и выбрасывается кассета. А в ней еще есть, если вдуматься, несколько полезных, да и вредных, даже отравляющих элементов. Причем они оказываются не только в урнах, но и нередко бросаются в общественных местах, что небезопасно: ведь дети, как известно, любознательны и стремятся исследовать, что там внутри. А в использованной кассете остается экологически опасная батарея, которая не уничтожается и не разлагается естественным путем.


Как сделать MP3-плеер из кассеты

Хочу предложить варианты утилизации отработавшей кассеты «Полароид». Аккуратно вскрыв ее корпус, получим три слагаемых, которые можно использовать следующим образом.

 

Утилизация использованной кассеты «Полароид» (А – вид снизу, Б – вид сверху):

1 – пластмассовый корпус (растворяется в ацетоне для получения клея), 2 – пакет-батарея (используется для подзарядки других батарей), 3 – проводники для подзарядки, 4 – прищепка-держатель, 5 – пружинная пластина кассеты (используется как нержавеющий металл)

 

Сам пластмассовый корпус измельчаем и засыпаем в пузырек с ацетоном: после растворения получим превосходный клей. Металлический плоскостно-пружинный фиксатор пригодится для крепления или подпружинивания в помещениях с повышенной влажностью: металл не боится коррозии, не ржавеет. А батарею можно использовать для подзарядки различных «таблеток» – питания часов, калькуляторов, фотоаппаратов – и даже батареи типа «Планета» на 4,5 В и «Крона» на 9 В. К контактам батарей «Полароида» осторожно припаяем проводки. Подзаряжаемую «таблетку» зажимаем в деревянной прищепке, приложив концы проводов к соответствующим полюсам. Заряжать более 10 секунд батарейки и аккумуляторы с маркировкой РЦ (ртутно-цинковые) и СЦ (свинцово-цинковые) нельзя, так как при подаче большой силы тока они разрываются. Чтобы этого не произошло, контролируем рукой температуру батарейки во время зарядки: если она нагревается, нужно прекратить зарядку и дать остыть, затем можно повторить. Подзаряженные таким образом батареи фотоаппарата типа «Зенит-12», часов, калькулятора работают до семи дней – время, достаточное для покупки новых батарей.

rss