Главная Новости

Легкий нож для походов

Опубликовано: 19.10.2018

видео Легкий нож для походов

Лучший нож для леса, для похода

В рамках облегчения всего снаряжения дошел черед и до ножа. Обычно я беру лапландер — он едет в лодке или на багажнике велосипеда и его вес не так критичен. Однако, на майские мне надо будет затащить его на своем горбу на 5000 м. вверх, поэтому я начал подумывать об облегченном варианте. Скажу сразу, что самый ультралегкий вариант взять одноразовое лезвие от канцелярского ножа для меня выглядит неприемлемым. Так же, как и варианты с пятисантиметровым лезвием — уж лучше тогда вообще ничего не брать (в крайнем случае нитку можно обрезать ногтестрижкой, а на большее они все равно не годны).



Поэтому я ограничил длину клинка в 8 см и стал искать, что же есть в наличии. Если отбросить всякую экзотику, то в бизлежащих магазинах я нашел следующие варианты:

Нестареющая классика Mora Craftline Q 546, вес 69 грамм, а если спилить ненужную гарду, то можно дойти и до 65. За счет ножен тоже можно скинуть порядочно.


15см ЭТО ПРИГОВОР? Нож для похода

Опинель №8 вес 50 грамм.

Цена на оба ножа не превышает 500 руб, что очень приятно.

Так как работа планируется исключительно по продуктам, то мора со скандинавскими спусками отпал сразу — им конечно можно резать продукты, но это явно не его стихия. Опинель в этом отношении имеет более выигрышную геометрию, но вот внешний вид как клинка, так и рукояти меня бесит. Я было уже задумал взять его и обработать по месту напильником, но совершенно случайно, я наткнулся на опинель садовый №8. Садовым он называется из за формы клинка spear point, которая для меня намного симпатичней чем оригинал. Рукоять садового опинеля тоже отличается от классического в лучшую сторону, на мой взгляд. Попробовав его в руке я тут же его купил.


Выбираем "походный" нож

Длинна клинка у садовой «восьмерки» на пол-сантиметра больше чем у классической. Поставляется он в блистере и в заводском варианте тупой, как пробка.

Дома я заточил клинок, дополнительно пропитал рукоять тунговым маслом и решился добавить на нее рисунок, чтобы мой опинель выделялся среди других.

Теперь я буду использовать его, как ультралегкий вариант. Интересно также потестировать его в качестве грибного ножа, но это уже ближе к осени.

Похожие статьи

rss