Главная Новости

Кредиторы готовы списать часть долга Украины, - Reuters

Опубликовано: 19.10.2018

Из надежных источников стало известно, что главе Минфина Наталье Яресько удалось договориться с частью кредиторов Украины на пользу страны. Так, фонд Franklin Templeton и определенная группа финансовых институтов готова отказаться от 5% суммы кредита.

Данная группа, являющаяся частными кредиторами, готова пойти на встречу Киеву и простить Украине 5% государственного долга. При этом, эта же группа во главе с фондом Franklin Templeton выдвинула киевским властям свои условия. Пока что они не придаются огласке.


Israel, Iran, CIA, Defense, the U.S. Treasury, Fiscal Cliff, Taxes, Interrogation Techniques (2013)

Переговоры с кредиторами о реструктуризации государственного долга ведутся Минфином уже не первый месяц. До этого все переговоры были безрезультатны, хотя Украине и удалось заплатить платеж по евробондам и избежать технического дефолта , следующий платеж может сильно ударить по экономике страны. Поэтому очень важно, что с кредиторами удалось достигнуть хоть какого-нибудь консенсуса.

Ведутся переговоры с финансистами о возможности реструктуризации 23 млрд. $. Из них частным кредиторам Киев должен приблизительно 8,9 млрд. $.

Напомним, что Премьер-министр Украины заявил, что за 15 месяцев Украине удалось уменьшить суммарный внешний долг на 5 млрд. $.

rss