Главная Новости

Изготовление изделий из пластмассы

Опубликовано: 19.10.2018

видео Изготовление изделий из пластмассы

Литье из пластика

Успешное изготовление изделий из пластмассы является одной из главных задач, стоящих перед инженерами и технологами предприятий по переработке полимер­ных материалов, так как это связано с большим финансовым риском. До того как из­делие будет проверено в реальных условиях, необходимо сконструировать и изгото­вить пресс-форму стоимостью от десятков до сотен тысяч рублей. Сам процесс конструирования, изготовления пресс-формы и отливки первого изделия из пластмассы может занять до 10 недель. Наконец, после отливки в новой литьевой форме необходимо проверить ее размеры, форму и механические свойства. При этом прототипы крайне редко полностью соответствуют требуемым техническим характеристикам; изготовление изделий из пластмассы — долгий и дорогостоящий процесс. Обычно следующая стадия производства включает в себя внесение изменений в конструкцию и/или выбор по­лимерного материала, и, следовательно, требует модификации литьевой формы и технологического процесса.



Проблемы успешного производства изделий заключаются в сложной природе полимерных материалов как таковых, а также во влиянии их характеристик на кон­струкцию и способ переработки. Однако они усугубляются тем фактом, что часто из­делия из пластмассы сконструированы с минимальным учетом требований технологического про­цесса. В результате бытует мнение, что для получения требуемого изделия из пластмассы пресс-форма изготавливается и модифицируется огромное число раз.


Литье изделий из пластика и цветных металлов. Изготовление пресс-форм.

Часто компании пренебрежительно относятся к процессу изготовление изделий из пластмассы даже после многочисленных неудач. Как правило, они поспешно конструиру­ют и изготавливают литьевую форму только для того, чтобы получить прототип, об­наружить в нем недостатки и взяться за их исправление. Несмотря на доступность новых технологии, связанных с системами автоматизированного проектирования (СЛЕ), позволяющими минимизировать большинство рисков, такой метод преобла­дает и сегодня. На первый взгляд, кажется, что интуитивно изготовленная литьевая форма — это шаг вперед, а предварительное конструирование только увеличивает время до запуска изделия из пластмассы в производство. При этом дополнительное время, потра­ченное на изменение конструкции пресс-формы, в сочетании с нереализованны­ми возможностями оптимизации изделия из пластика считаются неизбежным «злом». Одной из причин такого ограниченного восприятия современных методов конструирования является то, что они менее понятны и более абстрактны. Трудно определить, что сле­дует делать, насколько это необходимо, какое оборудование требуется, насколько хорошим оно является, эффективно ли используется и как измерить его реальный вклад в получение конечного продукта.


Изготовление изделий литьем полиуретанов под низким давлением

Изготовление изделий из пластмассы связано с необходимостью решать совокупность задач различной степени сложности. Должна быть осуществлена и оценка уровня современных технологий конструирования. Чем больше времени затрачено на кон­струирование, тем ниже риски; однако такие временные затраты, в свою очередь, снижают степень доходности проекта.

rss