Главная Новости

Малые предприятия нуждается в защите от последствий кризиса

Опубликовано: 19.10.2018

видео Малые предприятия нуждается в защите от последствий кризиса

Заседание Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительн

В сфере среднего и малого бизнеса уже отмечается тревожная социально-психологическая обстановка. По словам президента Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александра Иоффе, кризис почти «добежал» до малого бизнеса. 



Проблемы преодоления кризиса в финансовой сфере и то, какое влияние он оказывает на малый бизнес в России, обсуждались на состоявшемся в Торгово-промышленной палате РФ совещании «О трудностях, сложившихся в финансово-экономической сфере, и мерах по их преодолению». 

Участники совещания отметили, что кредитование малого бизнеса за последние месяцы претерпело существенные изменения. Сокращение сроков кредитов и увеличение процентных ставок по ним привело к замедлению темпов развития предприятий и усложнению отношений малого бизнеса с банками. 


ZDay 2012 - Vancouver - Peter Joseph - 'Origins and Adaptations' Part 1

«Идея о повышении до 34 процентов единого социального налога создает тяжелую психологическую обстановку в среднем и малом бизнесе. Во всем мире налоговая нагрузка на бизнес снижается, а в России вдруг непомерно возрастает. Это совершенно дикая вещь», — отметил Александр Иоффе. 

Он также поддержал идею об отмене НДС — самого коррупционного налога и предложил организовать постоянный мониторинг состояния среднего и малого бизнеса в каждом регионе страны. «НДС можно заменить налогом с продаж», — сказал А.Иоффе, — «Правительство может на период кризиса зафиксировать налоги на минимальном уровне, чтобы сохранить существующую систему отчетности». 

Президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута, завершая обмен мнениями о последствиях кризиса для российской экономики, отметил, что государство не должно допустить «перетекания кризиса на сектор домохозяйств». Он заявил, что сокращение штатов крупных компаний должно быть скомпенсировано ростом сектора среднего и малого бизнеса. 

rss