Главная Новости

Предприниматели используют патенты

Опубликовано: 19.10.2018

видео Предприниматели используют патенты

ИП или Патент в Казахстане. Что лучше?

В середине ноября текущего года законодательное собрание Свердловской области приняло закон, который на территории региона вводит патенты как систему налогообложения. В силу она вступит со следующего года.


Как рассчитать патент в 2018 году

Эксперты говорят, что патенты рассчитаны, скорее всего, на микробизнес, годовой доход которого составляет от ста тысяч до одного миллиона рублей. Штат сотрудников такого субъекта малого предпринимательства не может превышать пятнадцать человек. Стоит обратить внимание, что все доходы, которые будет приносить патентная система налогообложения, будут поступать в местные бюджеты.

Патенты должны значительно упростить жизнь представителям малого предпринимательства, так как данная система налогообложения не предусматривает никаких налоговых сборов на доходы и имущество физических лиц, а так же добавленную стоимость. Так же бизнесменам не придется сдавать декларации. При этом, по словам представителей власти, пока открытым остается вопрос относительно различий в разрезе территории. Так, в зависимости от города патенты имеют различную стоимость.

 

В виду вышесказанного, данный законопроект будет еще дорабатываться, включая более детальную разбивку по территориям и отдельным видам деятельности. К примеру, для субъектов малого предпринимательства, которые предоставляют автоуслуги, стоимость патента должна зависеть от количества автомобилей в парке.

Стоит обратить внимание, что патенты доступны отечественным бизнесменам уже как минимум шесть лет, однако за все это время ожидаемого эффекта чиновникам так и не удалось получить. Так, в текущем году казна пополнилась в результате продажи патентов на четырнадцать с половиной миллиона рублей, тогда как в минувшем – на одиннадцать миллионов рублей. Представители власти уверены, что такая ситуация складывается благодаря «стремлению» многих граждан скрываться свои доходы от налогов. Например, представители соответствующих органов ежегодно выявляют сотни физических лиц, которые, допустим, сдают жилье в аренду и не декларируют этот доход.

Напомним, что пока патенты можно покупать на добровольной основе, но уже к 2018 году данная система налогообложения начнет полностью заменит единый налог на вмененный доход.

rss