Главная Новости

Производство пластмассовых изделий

Опубликовано: 19.10.2018

видео Производство пластмассовых изделий

Цех по производству пластиковых изделий.

Наше предприятие осуществляет производство пластмассовых изделий и пресс-форм, а также предлагает ремонт литьевой оснастки. Мы очень часто сталкиваем с неправильно спроектированными пресс-формами или изготовленные с конструктивным браком, ошибками. Изготовление пластиковых изделий и литьевой оснастки на нашем заводе происходит под контролем, и мы даем гарантию на нашу работу.



Приведем пример, когда Клиента в очередной раз обманули так называемые производители пресс-форм.

 В наш адрес была доставлена литьевая форма для литья изделия «Хомут». Литьевая  оснастка четырёхместная, с комбинированной литниковой системой,

разводящий литник холодноканальный, а в качестве литниковой втулки применена горячеканальная вставка. Штатный контроллер управления температурой этой вставкой отсутствовал, что не позволяло наладить моментальное изготовление пластмассовых изделий на данном инструменте. После замены разъёма управления, установили наш контроллер температуры, и 5 декабря были проведены испытания литьевой формы.


Оборудование из Китая. Производство пластмассовых ведер. Бизнес идея

Испытания проводились на термопластавтомате типа Haitian MARS  - MA1600 с усилием запирания 160 тонн. В качестве материала использовалась литьевая

марка полиамида ПА6-Л-211/311. Литьевая форма была подключена к термостату и нагрета до 95°C. Результат испытаний отрицательный, несмотря на использование всех возможностей ТПА, не удалось добиться полной проливаемости всех четырёх гнёзд, тем самым отладить производство пластмассовых изделий не получилось.

13 декабря испытания были продолжены на новом материале, это полиамид ПА-6 марки "GRODNAMID-27", получений от двух поставщиков.

 Результат испытаний отрицательный, так же не удалось добиться полной проливаемости всех четырёх гнёзд и изготовление пластмассовых изделий на данном режиме невозможно.

15 декабря было проведено ещё одно испытание пресс-формы на полиамиде "GRODNAMID-27" с использованием реологических добавок улучшающих литьевые свойства полиамидов, это концентрат модифицирующий П0040/10-ПА и концентрат комплексный ПФ0026/11-ПА фирмы «Баско». Результат испытаний так же неудовлетворительный и производство пластмассовых изделий не запустили.

Основная причина по нашему мнению кроется в неудачном выборе конструкции литниковой системы. Короткая горячеканальная литниковая втулка практически бесполезна, потому что после неё материал попадает в длинный холодноканальный разводящий литник при литье пластмасс .

Это хорошо видно на фото приведенном ниже. Рядом с отливкой изделия из пластика  «Хомут», для сравнения, приложена отливка аналогичного по назначению изделия полученного на обычной холодноканальной литьевой форме, как видим, разница в литниках невелика.

Производство пластмассовых изделий

Изготовитель пресс-формы, очевидно столкнувшись с проблемой проливаемости изделия из пластика, предпринял попытку уменьшить длину разводящего литника путём переноса литниковой втулки из центра литьевой формы, ближе к месту впрыска материала.

Но это решение то же довольно спорное, длина литникового канала уменьшается не на много, зато возникает дисбаланс в системе выталкиванья, что может стать причиной повышенного износа и даже заклинивания в этой системе, изготовление пластмассовых изделий приведет к поломке инструмента.

По нашему мнению, для того, что бы кардинально решить проблему «проливаемости» этой литьевой оснастки, её необходимо дооснастить полноценной горячеканальной системой.

Безусловно, это дорого, но это единственно правильное решение. Возможно, можно пролить это изделие на термопластавтомате с большим, чем 160 тонн усилием запирания, например 300 тонн, как предложил изготовитель пресс-формы, но не будем забывать о том, что вес расплавленного полиамида в материальном цилиндре такого ТПА несколько килограмм, а вес отливки «Хомута» всего 24 грамма, при таком низком расходе застоявшийся в цилиндре полиамид будет подвергаться температурной деструкции, что безусловно, отразится на качестве при изготовление пластиковых изделий.

Исходя из выше описанных проблем с данной литьевой оснасткой, Клиенту необходимо заказывать изготовление пресс-формы у надежного завода.

rss