Главная Новости

Коралл

Опубликовано: 19.10.2018

видео Коралл

КОРАЛЛ. Сакральные свойства. Литотерапия. Валерий Кузнецов

Коралл относится к органическим драгоценным камням. Образуется этот камень из окаменевших организмов морских полипов. Внутренний состав коралла следующий: углекислая известь, окись железа и органические вещества. Можно встретить различные цвета кораллов. Они бывают розовыми, красными, черными. Большей ценностью считается коралл розового цвета. Отличительной особенностью коралла является его непрозрачная структура  и восковой блеск. Если сравнивать этот камень с янтарем и жемчугом, то он менее хрупок, ему присваивается  показатель твердости 3 – 4 единицы. Камень органического происхождения очень уязвим, так как легко растворяется в различных кислотах, не может выдержать очень сильного нагрева.



Где применяются кораллы чаще всего? Сегодня можно увидеть различные художественные поделки сделанные из этого камня. Многие ювелирные украшения также изготавливаются из коралла. При этом камень может быть как в металлической оправе, так и вовсе без нее.

Если со временем коралл потеряет свой вид и покроется мелкими трещинками, то его вполне возможно отреставрировать, сняв верхний слой.


ООО "Коралл" отмечает первый юбилей!

Стоимость коралла во многом зависит от его внутренней структуры. Если камень более плотный, то он ценится гораздо выше, чем те камни, которые отличаются пористой структурой. Высоко ценятся также кораллы, которые выросли в глубинах океана.

Где добывают кораллы? Так как добыча кораллов связана с морскими организмами, то их добыча происходит под водой, на берегах Японии, Тайваня, Австралии, недалеко от Малайских островов, Есть места добычи кораллов в Красном и Средиземном морях. Обычно кораллы отличаются тем, что их формы и размеры могут сильно отличаться. Однако у них есть нечто общее. Так, каждый организм образует в  своем основании специальную известняковую субстанцию, на которой растет, так называемое «коралловое дерево». Это дерево в высоту может достигать сорока сантиметров, а его ветви в среднем имеют толщину 1,5 см. У основания «дерево» имеет большую толщину. После добычи все кораллы имеют матовую поверхность. Свой блеск они приобретают после того, как проводится полировка. Для улучшения внешнего вида камня обычно применяется специальный непрозрачный воск и красители. Сегодня на рынке можно часто увидеть так называемый «коралл», который сделан из непрозрачного стекла. Такую подделку можно отличить по весу. Настоящие кораллы должны быть очень легкими.

rss