Главная Новости

Премьер Украины потребовал выплатить зарплаты шахтерам

Опубликовано: 20.10.2018

видео Премьер Украины потребовал выплатить зарплаты шахтерам

Горняки Волыни требуют выплат зарплат

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина обеспечить выполнение предыдущих поручений по выплате зарплат шахтерам и немедленно внести на рассмотрение кабмина программу реформирования угольной отрасли, сообщает пресс-служба правительства.



Более тысячи шахтеров митингуют сейчас в центре Киева, они были у администрации президента, Рады и кабмина, к вечеру пришли к зданию Минэнерго с требованием выплаты зарплаты, реформирования угольной отрасли, отставки Демчишина. Возле здания Минэнерго шахтеры установили палатку.

«На сегодня правительством выделено 400 миллионов гривен (17,7 миллиона долларов по текущему официальному курсу) на погашение задолженности по заработной плате на государственных шахтах; 300 миллионов (13,3 миллиона долларов) на прошлой неделе уже направлены шахтерам.


Сергей Сажко поинтересовался у замминистра, когда шахтерам дадут зарплату

Премьер-министр поставил перед руководителем Минэнергоугля задачу безотлагательно обеспечить выплату остальных 100 миллионов (4,4 миллиона долларов)", — сообщает пресс-служба кабмина.

Впрочем, по словам Яценюка, выполнение этих оперативных поручений является лишь «тушением пожара». Необходимо системное решение проблем угольной отрасли через продуманную программу реформирования угольной отрасли, которая, в частности, должна предусматривать развитие и приватизацию перспективных шахт и консервацию и ликвидацию неперспективных.


Сергей Сажко призвал правительство погасить долги перед шахтерами

Поручение разработать программу изменений и наладить руководством Минэнергоугля постоянный рабочий диалог с представителями отрасли было сделано Арсением Яценюком два месяца назад, отмечает пресс-служба.

Премьер-министр ожидает от министра энергетики отчета по выполнению решений правительства и требует безотлагательно представить кабмину проект программы преобразований в угольной сфере. Также сообщается, что в среду рабочая группа в кабмине пригласила на встречу представителей шахтеров, которые собрались в Киеве, пока такая встреча не состоялась.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Многие из этих предприятий убыточны, у правительства нет денег на их содержание, поэтому планируется их поэтапное закрытие.

rss