Главная Новости

Виды банковских вкладов

Опубликовано: 20.10.2018

видео Виды банковских вкладов

Виды вкладов: зачем доставать деньги из-под матраса?

Источниками банковских ресурсов могут быть собственные, заемные и привлеченные средства. Основным источником формирования банковских ресурсов являются вклады клиентов (привлеченные средства).



Вклады клиентов или депозиты могут быть: бессрочные (до востребования), срочные (обязательства, имеющие определенный срок), условные (средства могут быть изъяты при наступлении заранее оговоренных условий).

Средства, хранящиеся на счетах до востребования , предназначаются для осуществления текущих платежей. По этим счетам банки выплачивают крайне низкие проценты или не выплачивают проценты вообще.


Финансовая грамотность: банковские вклады

Это связано с тем, что депозиты до востребования практически не оставляют банкам возможности рефинансирования средств и использования их в течение длительного времени, а также с тем, что банки берут на себя работу по ведению расчетно-кассового обслуживания клиентов.


Как выбрать банковский депозит

Другой вид депозита — срочные вклады , т.е. привлекаемые банком на определенный срок. По этим вкладам выплачиваются более высокие проценты, зависящие от срока вклада, поскольку банки могут более длительное время распоряжаться средствами вкладчика и имеют возможность реинвестировать их.

Чаще всего на срочные вклады помещаются средства целевого назначения, например суммы, предназначенные для покупки оборудования через шесть месяцев.

Промежуточное положение между срочными и бессрочными депозитами занимает сберегательный вклад , открываемый с целью накопления или сохранения денежных сбережений (обычно это операции с населением).

Разновидностью срочных вкладов являются депозитные и сберегательные сертификаты. Под «сертификатом» понимается письменное свидетельство банка-эмитента (банка, выпустившего этот сертификат) о вкладе денежных средств.

Сертификат удостоверяет право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении определенного срока суммы вклада с процентами.

Депозитный сертификат выдается только юридическим лицам, сберегательный - только физическим, проживающим на территории России. Это та самая сберкнижка, которая была у нас раньше и пользовалась  ... читать далее ...

rss