Главная Новости

Учеба на MBA в оценках выпускников бизнес-школ (2018)

Опубликовано: 20.10.2018

видео Учеба на MBA в оценках выпускников бизнес-школ (2018)

Открытая лекция А. Волкова, ректора МШУ "Сколково"

В феврале-мае 2018 г. портал «МВА в Москве и России» (MBA.SU), ежегодно проводящий опросы выпускников бизнес-школ, предпринял новое исследование с целью оценить текущее состояние учебного процесса на программах MBA/Executive MBA в российских бизнес-школах.



В опросе приняло участие свыше 1300 выпускников МВА и EMBA из 41 бизнес-школы из 9 городов. Были опрошены выпускники программ МВА/EMBA 2014-2016 гг. выпуска, могущие взвешенно оценить свое обучение через 2-4 года после окончания бизнес-школы.

Выпускникам было предложено оценить следующие параметры, характеризующие качество учебного процесса на МВА:


Школа 21 век на ОТР. Современная система отметок в школе (04.04.2015)

содержание программы MBA/EMBA практикоориентированность программы MBA/EMBA уровень преподавательского состава бизнес-школы требовательность преподавателей и администраторов по отношению к слушателям и учебная дисциплина уровень учебного взаимодействия слушателей между собой.

Каждый параметр выпускники оценивали в интервале от единицы до пяти.


10.11.2017 Вебинар: «Нормативно-правовые основы деятельности образовательной организации

Результат представлен в таблице ниже. Оценка сложности программ MBA/EMBA приведена справочно, т.к. этот показатель, с одной стороны, хоть и демонстрирует насыщенность обучения, но с другой - в значительной степени отражает начальный уровень подготовленности слушателей и является следствием наборной политики бизнес-школы.

rss