Главная Новости

IP Телефония

Опубликовано: 20.10.2018

видео IP Телефония

1.Основы IP телефонии на Cisco Packet Tracer .Урок №1

Проектирование IP телефонии служит для формирования стопроцентно четкого представления об основных задачах, масштабе и функционале телефонной сети на основе IP-соединения. Кроме того, предварительный расчет IP телефонии, равно как и создание проекта любой другой составляющей информационной инфраструктуры объекта, позволяет не только заручиться необходимой степенью производительности, надежности, безопасности и долговечности IP-связи, но и сэкономить массу денежных средств как на этапе внедрения телефонии, так и в процессе ее эксплуатации.



 

Проект IP телефонии и его основные составляющие

До того, как определить главные опорные пункты предваряющие проектирование IP телефонии, охарактеризуем данную технологию вкратце. Процесс телефонного соединения посредством IP происходит примерно следующим образом: через оператора услуг IP-телефонии пользователь «дозванивается» до определенного компьютерного узла, который разбивает его речь на отдельные кусочки, подвергающиеся оцифровке и сжатию и передающиеся через региональные узлы связи Вашему собеседнику, на стороне которого цифровой сигнал снова декодируется в привычную человеческую речь.


Вебинар: IP телефония - обзор технологии

Таким образом, проект IP телефонии прежде всего основывается на традиционной кабельной сети, и в случае ее отсутствия проектирование решает такие первостепенные вопросы, как:

определение количества и состава рабочих мест составление сметы на оборудование и комплектующие разработка и создание схем прокладки кабеля и расположения оборудования и т. п.

В случае если телефония строится на основе уже существующей кабельной сети, расчет IP телефонии в большинстве своем ставит перед собой единственную задачу – грамотный подбор и размещение IP-терминалов и узлов телефонной сети с целью максимально полной и эффективной реализации поставленных перед IP-телефонией задач, среди которых наиболее популярны следующие:

организация доступа к внешним линиям по IP быстрое и недорогое подключение внутренних абонентов объединение в единую телефонную сеть нескольких АТС широкое использование дополнительных сервисов удешевление междугородней и международной телефонной связи и др.

Действительно, подключив телефонный номер по IP, абонент не будет привязан к нему территориально – так, он останется неизменным при переезде в другой офис или здание: единственным условием качественного коннекта является наличие Интернет-канала, обладающего достаточной пропускной способностью. При этом телефонных номеров может быть несколько, что обеспечивает как владельца компании, так и ее партнеров, поставщиков и клиентов удобной и надежной телефонной связью из любой точки мира, где есть Интернет. Перевод звонков с одной АТС на другую также не будет представлять проблем, как в ручном, так и в автоматическом режимах. А такие привилегии IP-телефонии, как удешевление звонков (до 70 и более процентов от планируемого бюджета) и широкие возможности, открываемые с введением дополнительных сервисов, побуждают все большее число телефонных абонентов отказаться от традиционной телефонной связи.

Однако, как мы все понимаем, для реализации всех этих многочисленных привилегий необходим точный и кропотливый расчет IP телефонии профессионалом. Особенно это касается разработки алгоритма реализации столь непростых функций, как интеграция телефонии со специфическим программным обеспечением, таким как бухгалтерский софт, CRM, базы данных. А уж необходимость четко расписанного проекта для организации на основе IP-телефонии собственного Call-центра очевидна даже для непосвященных.

Таким образом, проектирование IP телефонии – обязательное условие реализации на Вашем объекте качественного телефонного соединения посредством IP-технологий. Специалисты нашей компании имеют богатый опыт в решении всех вышеуказанных задач. Максимальная эффективность, надежность и качество гарантированы.

 

rss