Главная Новости

Обслуживание систем видеонаблюдения

Опубликовано: 20.10.2018

Обслуживание систем видеонаблюдения

Регламентное обслуживание систем видеонаблюдения

Установка видеонаблюдения — процесс сложный и многоуровневый, но только установкой дело обеспечения безопасности объекта не ограничивается. Как и любой другой электронной системе, видеонаблюдению требуется периодическое техническое обслуживание для стабильной работы и исключения вероятных сбоев в самые ответственные моменты.



Особенно важно обслуживание систем видеонаблюдения (обслуживание СВН) на производственных предприятиях и в системах уличного видеомониторинга . Стекло камеры, защищающее объектив, со временем загрязняется капельками влаги, пылью и другими веществами, например, древесными опилками, цементной пылью на стройке, грязной пылевой взвесью на дорогах… Из-за загрязнения изображение, получаемое с камеры наблюдения, становится нечетким, и в результате нарушается процесс работы всей системы.


Слаботочные системы Обслуживание видеонаблюдения

В некоторых ситуациях, особенно в установках с функциями видеоаналитики, это может стать очень критичным: аналитические модули станут сбоить, а то и вовсе перестанут работать. В результате естественных перепадов температуры и влажности в течение года, в камерах наблюдения может нарушаться и настройка фокусного расстояния, что приводит к размытости изображения. Проверка и настройка фокусного расстояния камер, а также проверка герметичности корпусов, также входит в комплекс мероприятий по обслуживанию видеонаблюдения (обслуживание ВН).


Установка видеонаблюдения: пример работы Эльтон

Помимо камер, в периодическом техническом обслуживании нуждаются и устройства видеорегистрации — аналоговые видеорегистраторы, сетевые видеорегистраторы, видеосерверы. Внутри устройств скапливается пыль, а при использовании недорогих коннекторов — контакты в них могут окислиться, кроме того, жесткие диски для хранения видеозаписей также имеют ресурс, как и любое другое электронное устройство. Обслуживание видеонаблюдения позволяет заранее выявить выход диска из строя и предотвратить возможную потерю важных видеоданных.

В объём работ по обслуживанию входит также проверка питающих устройств, кабельных трасс, систем резервирования питания, систем коммутации, систем грозозащиты и систем защиты устройств от перепадов напряжения в сети питания. Плановое обслуживание проходит вся система видеомониторинга, со всеми дополнительными устройствами и периферийным оборудованием.

Обслуживание системы видеонаблюдения выполняется по установленным регламентам и включает в себя определенный перечень выполняемых работ. Однако зачастую компания-заказчик и компания по обслуживанию договариваются на определенный объем и перечень работ исходя из особенностей и условий эксплуатации системы.

Очень сложно переоценить необходимость проведения данных работ. Обслуживание системы видеонаблюдения — это важная часть общей системы безопасности, ее надежности, сбои и нарушения работы которой могут вызвать тяжёлые последствия.

Обслуживание видеосистемы необходимо проводить 1 или 2 раза в год, в зависимости от окружающей среды и условий работы системы видеонаблюдения. В редких случаях, на особо ответственных объектах, система может требовать обслуживания и проверки работоспособности значительно чаще, например, в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, стадионах и в других местах повышенного скопления людей и повышенными требованиями к безопасности.

Профессиональные технические бригады Группы компаний «Контур СБ», прошедшие специальную подготовку, не только спроектируют и смонтируют систему видеонаблюдения, но и произведут качественное сопровождение и обслуживание наблюдения на вашем объекте. Доверять систему безопасности необходимо только специалистам, имеющим опыт и практические навыки ведения работ по обслуживанию комплексных систем безопасности.

Помимо систем видеонаблюдения, мы обслуживаем системы охранной сигнализации, пожарной сигнализации, систем оповещения и пожаротушения, а также комплексных систем безопасности. О нашем профессионализме и опыте лучше говорят наши постоянные клиенты , которые вот уже не один год доверяют нам свою безопасность.

rss