Главная Новости

Огнетушитель порошковый

Опубликовано: 20.10.2018

видео Огнетушитель порошковый

Порошковый огнетушитель в действии.

Огнетушитель порошковый - это мобильный прибор для ручного тушения пожаров, возникающих от воспламенения веществ в различных агрегатных состояниях. Данный тип огнетушащих приборов максимально универсален по области использования и рабочему температурному диапазону. Он может применяться для устранения пожаров практически любого типа, в том числе возгораний электроприборов, находящихся под напряжением не более 1000 В. Исключение составляют материалы, которые горят без доступа кислорода. В данном случае порошковые огнетушители оказываются неэффективными.



Все порошковые огнетушители можно разделить на две группы: газогенераторные и закачные.

Приборы газогенераторного типа работают по принципу генерирования газа и использования его энергии для подачи тушащего порошка. Генератор газа активируется при нажатии на спусковой рычаг, после чего происходит выброс огнетушащего состава. Тушение возгорания необходимо начинать не менее чем через 5 секунд после нажатия на рычаг, поскольку за это время в корпусе прибора устанавливается необходимое для работы давление.


Тест огнетушителя ОП-2 порошковый.

Огнетушитель закачного типа имеет несколько иную схему работы. Выброс тушащего порошкового состава в таких устройствах осуществляется за счет энергии сжатого газа. Такие приборы заряжают воздухом, азотом или углекислым газом под давлением в 16 атмосфер. Приборы данного типа снабжены запирающим устройством, которое обеспечивает свободное открывание и закрывание клапана устройства. Преимуществом огнетушителей такого типа перед газогенераторными является наличие манометра. Прибор, расположенный в верхней части устройства, показывает рабочее давление в его корпусе, что является прямым показателем работоспособности огнетушителя.

Особенности использования огнетушителей порошковых по сравнению с другими видами устройств:

Тушение возгорания не сопровождается охлаждением, что может привести к повторному воспламенению; Объект возгорания получает значительное загрязнение тушащим составом. Поэтому не рекомендуется использовать такие приборы для тушения электронного оборудования; В процессе использования прибор создает сильную задымленность, что приводит к снижению уровня видимости;

Во избежание слеживания порошкового тушащего состава и потери его рабочих свойств, необходимо строго соблюдать условия хранения устройства.

rss