Главная Новости

GRIG - Недвижимость в Испании >> Полезная информация >> Ипотека в Испании >> Стоимость кредита

Опубликовано: 20.10.2018

Полезная информация по недвижимости Испании

ИПОТЕКА В ИСПАНИИ

Оценка недвижимости

Перед выдачей ипотеки испанский банк будет требовать проведения оценки недвижимости силами одной из рекомендованных им оценочных компаний. Это может стоить от нескольких сотен евро до свыше тысячи, в зависимости от цены недвижимости. Но для получения испанской ипотеки это должно быть сделано.

Регистр собственности

Также кредитор будет настаивать на предоставлении ему нота симпле (nota simple, выписка из регистра), которая бы подтверждала, что недвижимость не имеет каких-либо обременений. Однако покупателю (или его юристу) необходимо будет запросить ноту симпле и для своих собственных интересов, потому расход на ее получение нельзя считать дополнительным, и он будет иметь место при покупке как с использованием ипотеки, так и без нее.

Открытие ипотеки

Большинство ипотечных кредиторов в Испании взимают фиксированную плату за выдачу кредита. Ее типичным размером является 1% от величины кредита, но варьироваться она может от 0.5% до 2%.

Страховка

При открытии испанской ипотеки следует иметь в виду три типа страхования. Первый – это общее страхование недвижимости и имущества. Это законодательное требование для получения ипотеки в Испании, и получателем страховки должен выступать кредитор. Размер страховки устанавливается в зависимости от величины оценки недвижимости, и ее сумма не будет ей равна. Два других типа страхования – это страхование жизни и ипотечной ссуды. Оба они не являются обязательными для ипотеки, но их стоит рассматривать не только как важное страховое покрытие, но и как полезное средство в торге по своим ипотечным условиям. Стоимость страховки базируется на возрасте покупателя и размере ипотеки и может различаться от банка к банку.

Нотариальный сбор

Если испанская недвижимость выступает залогом по кредиту, то это должно быть заверено нотариусом. Нотариальный сбор зависит от количества пунктов в договоре, и договор ипотечного кредитования будет иметь примерно то же их число, что и договор купли-продажи. Таким образом, взятие ипотеки увеличивает нотариальные расходы на время подписания официальных документов на покупку недвижимости.

Сбор Регистра Собственности

Также наличие ипотечного кредита у испанской недвижимости (ипотека считается как задолженность, залогом по которой выступает недвижимость) должно быть отмечено в регистре собственности, что немного повышает ставку сбора в регистре при ее покупке. Сбор за регистрацию ипотеки примерно такой же, как и за регистрацию недвижимости.

Гербовый сбор за ипотеку

Это налог, который платится государству и рассчитывается как процентаж от суммы ипотеки. Его величина может варьироваться по регионам и зависеть от суммы ипотечного кредита.

Административные расходы

Это оплата работы компании (gestoria), которая организует оформление собственности в местном регистре. Кредиторы обычно настаивают на использовании своих рекомендуемых компаний для вписания в регистр должным образом и собственности, и ипотеки. Ставка не должна превышать пару сотен евро.

Досрочное погашение ипотеки

Испанские кредиторы не любят досрочного погашения ипотечного кредита, поэтому они зачастую делают это платным для заемщика. Обычно взимается 1% от размера испанской ипотеки, хотя хороший брокер сможет найти такую ипотеку, где плата небольшая или совсем отсутствует. С точки зрения покупателя, предпочтительнее ипотечный кредит без такой оплаты, потому что он делает ипотеку более гибкой.

Частичное погашение ипотеки

Некоторые кредиторы Испании также пытаются штрафовать клиентов, которые частично погашают ипотеку заранее. Это называется частичным погашением и зачастую влечет за собой штраф, размер которого привязан к сумме погашения.

Переоформление ипотечного кредита

Если продается испанская недвижимость, взятая по ипотеке, то кредит может быть досрочно погашен или переоформлен на нового владельца (для этого используется термин суброгация). Стоимость переоформления обычно ложится на нового собственника и зачастую она ниже, чем стоимость открытия новой ипотеки (0.5% вместо 1%). Если имеется возможность переоформления испанской ипотеки на себя, следует иметь в виду несколько факторов. 1, суброгация означает принятие ее текущих условий – длительность кредита и его процентная ставка, которые могут быть не самыми лучшими из тех, что имеются на ипотечном рынке Испании. 2, с другой стороны, все расходы по ее переоформлению – нотариус, регистр и налоги – меньше, чем при открытии новой.

Выплата процентов

Ежемесячные выплаты по ипотеке состоят из доли, идущей на погашение ссудной задолженности (основного кредита), и из доли, образованной процентами за пользование кредитом. В начале срока ипотеки из этих двух долей процентная часть будет превалировать, но со временем сумма кредита будет понижаться, и проценты станут составлять меньшую долю в выплатах. Процентные выплаты рассчитываются от базовой ставки, устанавливаемой Европейским Центральным банком (Euribor). Некоторые ипотеки в Испании имеют фиксированную ставку на первоначальный период (к примеру, на год), которая затем становится равной Euribor + X%. Величина Х – это маржа кредитора, которая может варьироваться в зависимости от банка и от клиента. В целом, интерес испанских кредиторов по ипотечным кредитам с плавающей ставкой находится в пределах 0.75% - 2.5%.

Выплаты основного долга

Объем основного кредита в стандартной испанской ипотеке выплачивается ежемесячно в размере, который зависит от срока кредита. Чем он дольше, тем ниже выплаты относительно всей суммы ипотеки. В случае если ипотека взята на условиях выплаты только одних процентов (interest only mortgage), то погашения основного долга не происходит на протяжении длительного времени (например, спустя 10 лет или к окончанию срока ипотеки). Преимуществом такого рода ипотеки являются более низкие ежемесячные выплаты. Однако основной долг при этом не гасится, и заемщик должен быть готов к его полному возврату к определенному моменту времени.

Далее:

ESN: WSS3B-VA6MT-MCYHL

© 2011. ЗАО «ГРИГ». Все права защищены.

rss