Главная Новости

Упаковка и хранение грецких орехов

Опубликовано: 20.10.2018

видео Упаковка и хранение грецких орехов

Как правильно хранить грецкий орех и очищенное ядро?

Высушенные плоды ореха грецкого упаковывают в деревянные, картонные ящики, легкие бочки, тканевые и бумажные мешки массой 20-30 до 50 кг. Твердую тару используют для орехов, имеющих тонкую скорлупу, с целью предохранения от повреждений. Тара должна быть крепкой, целой, сухой, не поврежденной вредителями, чистой, без посторонних запахов. Мешки из ткани надежно зашивают, оставляя по краям «ушки» для удобства переноски. Грецкий орех весьма удобен для транспортировки.



Хранить орехи, предназначенные для питания или технической переработки лучше всего в сухих, чистых помещениях при температуре от —3 до +5°С (без резких колебаний) и относительной влажности 60%. Орехи неплохо хранятся в течение 2-5 лет при температуре — 1-3°С, без заметного ухудшения качества. Мешки с орехами укладывают на стеллажи или на доски штабелями. Расстояние между стеллажами (досками) и стеной, а также между отдельными штабелями должно быть не меньше 0,7 м.


Орехи грецкие очищенные. Как правильно хранить Грецкие Орехи

Для лучшего сохранения орехов иногда помещение окуривают серой. Это предохраняет скорлупу и ядро от плесени. Кроме того, серный газ придает скорлупе светлый оттенок.

Орехи, предназначенные для посевных целей, до стратификации закладывают на зимнее хранение в мешках при плюсовой температуре до 10 °С и относительной влажности 60-70%.


как правильно хранить грецкие орехи

Мешки с семенами в складе подвешивают так, чтобы они не соприкасались со стенами и потолком.

Допускается хранение больших партий семян в ящиках и закромах. При этом ящики закрывают проволочной сеткой и ставят на стеллажи или полки. Закрома тоже закрывают проволочной сеткой, а дно их должно быть приподнято над полом на 15-20 см.

Условия хранения плодов необходимо строго соблюдать, чтобы не допустить их порчи, поскольку ядро ореха грецкого, поврежденное насекомыми, плесенью, гнилью, очень опасно — вызывает сильное отравление. Это связано с тем, что оно весьма сложно по биохимическому составу и особенно богато жирами.

Наличие многочисленных гнилых, прелых, разложившихся веществ в столь насыщенном сочетании вызывает бурную реакцию организма. Поэтому если ядро внутри имеет не светлую окраску, а потемнело и приобрело светло-коричневый, коричневый, серый, черный или другой какой-либо цвет, не жалейте, выбрасывайте его немедленно — пользы от такого ядра никакой, а вред огромный.

rss