Главная Новости

Коптильня из газового баллона своими руками: инструкция

Опубликовано: 20.10.2018

видео Коптильня из газового баллона своими руками: инструкция

Коптильня из газового балона своими руками

Все понимают, что переоценить вкус продуктов домашнего копчения очень тяжело. Им свойствен и отличный вкус, которого просто нет в магазинных продуктах, и особенная текстура. Конечно, натуральное копчение требует не только материальных затрат, но и времени на готовку, которого часто просто нет у производителей. Именно потому они уже давно освоили другой способ с использованием жидкого дыма.



Но на самом деле вы с легкостью можете приготовить мясо, сало или рыбу в домашних условиях. Так вы получите не только очень вкусное блюдо, но и максимально полезное. К тому же сделать коптильню в собственном дворе очень просто, достаточно следовать инструкциям из статьи.


Коптильня из ГАЗОВОГО БАЛЛОНА, своими руками.

Что такое горячее и холодное копчение

Практически на каждой этикетке копченого продукта из магазина вы найдете информацию о способе приготовления. Это может быть либо холодное, либо горячее копчение. Но далеко не каждый покупатель знает, чем отличаются эти два процесса между собой.


Коптильня из газового балона

Суть горячего копчения в том, что продукты достаточно быстро достигают полной готовности, поскольку все время находятся под воздействием дыма и высокой температуры. Но и срок их хранения весьма ограничен, исчисляется всего несколькими неделями. Именно потому копчености рекомендуется употреблять быстро и в домашних условиях не рекомендуется их готовить много. В противном случае вы рискуете отравиться испортившейся едой.

В случае с холодным копчением срок приготовления составляет от 24 часов до 72. Именно это обеспечивает более длительное хранение, которое может составлять до 6 месяцев в холодильнике. Важно заметить, что чернослив, который используется для кондитерских изделий, тоже готовится с помощью холодного копчения.

Для того чтобы и дальше работать над проектированием и постройкой коптильни, вам нужно определиться, какой из способов приготовления продуктов для вашей семьи подходит больше. Если это холодная обработка, то топка отделена от основной емкости длинной трубкой не менее 4 метров, чтобы тепло не доходило непосредственно до объекта обработки.

Подготовительные работы

Конечно, прежде чем приступать к основному этапу, нужно выполнить ряд подготовительных работ, без которых просто не обойтись. В большинстве специализированных магазинов можно легко купить уже готовое устройство, которое будет полноценно справляться с возложенными на него функциями. Но стоимость такого оборудования достаточно велика, она не каждому по карману. Так почему бы не попробовать сделать коптильню собственными руками?

Для изготовления устройства вам понадобится обычный газовый баллон АГ-50, емкость которого составляет не менее 50 литров. Важно: не используйте для этих целей ржавые, старые баллоны. Такое устройство не только не прослужит долго, но еще и является опасным.

Далее подготовительные работы, которые нужно будет произвести, можно условно разделить на несколько этапов:

Удалите из баллона остатки газа, которые могли там остаться. Для этого нужно открутить на полную вентиль, перевернуть емкость вверх дном. Для того чтобы понимать, все ли вышло, нужно намылить клапан. Лучше всего для этого подойдет жидкое мыло, оно отлично пенится, сразу будет ясно, происходит ли что-то. Во время этого процесса не забывайте о мерах предосторожности, работайте вдалеке от открытого огня. С помощью ножовки спилите горловину на баллоне. Во время работы могут возникнуть искры, от которых пойдет возгорание. Потому в процессе регулярно поливайте емкость холодной водой. После того как работа окончена, промойте баллон водой. Помните, безопасность прежде всего. Именно потому строго запрещено производить какие-либо манипуляции без промывания. Внутри могут оседать пары или налет, которые очень опасны. До верха заполните баллон водой, это легко сделать через отверстие, которое образовалось. По мере заполнения емкости периодически встряхивайте ее. Дайте несколько минут просто постоять, а потом вылейте.

Лучше делать это вдали от дома, поскольку запах жидкости будет очень неприятным.

Как только подготовка будет завершена, можно приступать непосредственно к устройству коптильни в собственном дворе.

Делаем ножки или подставку под коптильню

Только после полной и тщательной очистки баллон становится безопасным. Теперь можно напрямую приступать к его обработке. Положите его на бок, с помощью мела или мыла сделайте несколько меток, где именно будут находиться дверцы.

Используя болгарку, вырежьте их по разметке. Важно не затрагивать те месте, где будут находиться петли. Нетронутыми остаются и кольца. Помочь в данном процессе могут резаки по металлу, которые найдутся в гараже любого хозяина.

На следующем этапе нужно к дверце прикрепить петли. Для этого подойдут даже дверные, которые остались после ремонта. Закрепить их можно обычными болтами, которые будут отлично фиксироваться и не потребуют дополнительных расходов.

Но, конечно, лучше прикрепить петли с помощью сварки. Так вы точно сможете быть уверены в их надежности.

После таких манипуляций дверца вырезается до конца, а все острые края тщательно зачищаются, чтобы избежать травм во время работы. На внешней стороне нужно монтировать ручку, за которую будет удобно браться, чтобы контролировать процесс. Для того чтобы было не горячо, можно обмотать рукоятку огнеупорным материалом, который продается в любом строительном магазине.

Чаще всего высота коптильни составляет 90-100 см. Именно сейчас пришло время понять, вам нужен переносной аппарат или стационарный. Подставку и ножки для коптильни легко сделать из металлических уголков. Но проверьте, чтобы они были хорошего качества.

Приварите ножки. Помните, от того, насколько прочно будет стоять коптильня на земле, во многом будет завесить конечный результат.

Значительно проще сделать неподвижную конструкцию. В таком случае вам нужно будет только приварить 4 одинаковых по размеру ножки к основному блоку, предварительно выровняв их.

Последовательность работ с подвижной конструкцией немного другая: в нижней части баллона просверливаются отверстия таким образом, чтобы вкрученные в них болты выходили резьбой наружу. В ножки ввариваются гайки. Теперь, когда вам нужно будет использовать аппарат, просто прикрутите ножки к основному блоку.

В любом случае ножки нужно снабдить дополнительными опорами, чтобы повысить их устойчивость. Это могут быть даже обрезки уголков или просто небольшие, но ровные кусочки металла, которые привариваются параллельно земле.

Изготовление топки и дымовой трубы

Как мы говорили, технологии горячего и холодного копчения отличаются между собой, потому и сама конструкция будет сделана по-разному. В собственных домах чаще используют горячий вид обработки продуктов, потому мы рассмотрим, как сделать именно такой вид коптильни:

К горловине, которая была спилена болгаркой, нужно приварить железное колено. В колено вставьте трубку, в которой будет циркулировать дым. Вверху нужно сделать заслонку. Именно благодаря ей вы сможете самостоятельно регулировать количество дыма, которое поступает к продуктам копчения. Конечно, она должна быть полностью съёмной и мобильной. В другой стороне основы нужно вырезать отверстие, через которое дым будет попадать внутрь. Сделайте топочную емкость. Используйте бак меньших размеров или соорудите его из листов железа. В баке должно быть два основных отверстия: через одно внутрь будут подкладываться дрова, а через другое извлекаться пепел. Между баком и топкой нужно поставить колосник, ведь открытый огонь может испортить продукты.

Сделав все правильно, вы получите отличный агрегат, который будет долго служить на благо вашей семьи.

Хотите сделать измельчитель веток своими руками ? Внимательно изучите приведенные в этой статье советы.

Здесь наши читатели узнают про изготовление ручного культиватора.

Чтобы удивить своего ребенка, сделайте функциональный детский домик на дачном участке. Об этом мы расскажем тут .

Общие рекомендации по использованию конструкции

Есть ряд рекомендаций, которые помогут вам правильно использовать агрегат:

перед началом использования коптильни по назначению ее нужно несколько раз протопить в холостую; часто конструкцию окрашивают черной эмалью, чтобы она выглядела более привлекательно. Но это вовсе не обязательно, ведь уже через несколько использований она покроется копотью; для приготовления лучше использовать только дрова лиственных деревьев; перед копчением заверните мясо или рыбу в один слой марли. Она задержит смолу, которая выделяется при горении и придает горьковатый вкус.

Как вы видите, сделать коптильню в собственном дворе несложно. Достаточно прислушиваться к советам и рекомендациям из статьи и у вас все получится.

rss