Главная Новости

Перестановка мебели в квартире

Опубликовано: 20.10.2018

видео Перестановка мебели в квартире

Влог 20.06.17 Полная перестановка мебели!

Иногда нам невыносимо хочется перемен. Перемен в жизни или хотя бы в окружающей обстановке. И тогда-то в зону повышенного внимания попадает собственное жилище. Можно, конечно, затеять ремонт или купить новую стенку в гостиную. Но эти мероприятия слишком масштабны. Они требуют материальных затрат и свободного времени. Есть более простой путь к обновлению дома: перестановка мебели в квартире.



Главное в этом деле – тщательная подготовка. Не стоит сразу браться за дело. Сначала нарисуйте план всех помещений, где собираетесь переставлять мебель. Сделать это можно как карандашом, на обычном листе бумаги, так и с помощью специальных компьютерных программ – таких в Интернете предостаточно. Не забудьте отметить на своём плане оконные и дверные проёмы, батареи, дверцы встроенных шкафов, розетки и выключатели. Вооружитесь рулеткой и создайте модели мебели и всех предметов интерьера, которым предстоят перемещения. При «бумажном варианте» их удобней всего вырезать из бумаги и подписать. А уж тут-то можно дать волю фантазии: попробовать самые разные, самые смелые варианты перестановки мебели в квартире.


3 вида расстановки мебели: симметричная, асимметричная и круговая

Пока события происходят лишь на бумаге, возможно всё. Диван всегда стоял вдоль стены? А что, если попробовать его поставить поперёк комнаты, тем самым поделив доступное пространство на зоны? Да, это непривычно. Но если душа требует смелых экспериментов, то стоит рискнуть! Возможно, вам захочется поменять местами детскую и спальню или даже гостиную, выделив ребятишкам просторное помещение – чтобы и спортивный уголок вошёл, и места для игр больше стало.

Обращайте внимание на расположение каждого предмета. Например, письменный стол лучше ставить у окна. А если вы всё же решили определить ему место в дальнем углу комнаты, то позаботьтесь о дополнительном источнике света. И, конечно, не дело, если выключатель после перестановки мебели в комнате окажется за сервантом, а розетка – за шифоньером!

Решили, что и куда поставить? Теперь пора действовать. Но хвататься за мебель пока рано. Первым делом устройте генеральную уборку. Если в путешествие по квартире отправится шкаф, предварительно освободите его. Выбросьте ненужный хлам, который имеет свойство скапливаться в дальних углах и на верхних полках. Тем самым вы освободите пространство для манёвров, а заодно и для жизни.

Уберите с дороги всё, что может помешать. При необходимости сверните ковры, снимите межкомнатные двери. Громоздкий шифоньер всё равно не проходит в дверной проём? Придётся его разобрать! Вынесите из комнаты мелкие предметы интерьера – журнальные столики, стулья, табуретки, пуфики. Позаботьтесь о сохранности напольного покрытия: заготовьте подкладки под ножки тяжёлых предметов из фетра или войлока.

Глобальная перестановка мебели в доме предполагает привлечение к процессу помощников. Попробуй-ка в одиночку перетащить из угла в угол шкаф или холодильник! Поэтому заранее пригласите на помощь друзей, родственников, знакомых или специалистов из мувинговой компании.

Когда перестановка мебели в комнате свершилась, уделите внимание мелочам. Постелите новый ковролин, замените покрывала, обновите скатерти. Поставьте в освободившийся угол торшер, повесьте на окно новые шторы. На ваших глазах от привычного и приевшегося интерьера ничего не останется – вы словно очутитесь в новом доме. А это, согласитесь, стоило того, чтобы устраивать перестановку!

rss