Главная Новости

Почему мы экономим на себе?

Опубликовано: 20.10.2018

видео Почему мы экономим на себе?

Как перестать экономить на себе

Консультация семейного психолога Часто это успешные в бизнесе мужчины и женщины, которые готовы вкладывать деньги в развитие бизнеса, легко тратят деньги на детей или делают подарки любимым, но почему-то расстаться с деньгами для себя им очень сложно.



Почему так происходит и что же такое экономия на себе?

— Взрослый человек приходит в магазин или на рынок покупает продукты детям, мужу, жене, собаке, родителям, а на себя или не остается уже денег или он решает обойтись и без того, что ему хотелось бы купить. Экономия на себе – это когда вам НЕ жалко денег на детей, на любимого, но когда встает вопрос потратить деньги на себя, вы говорите себе: «В другой раз. Сегодня я обойдусь». И действительно ведь обходитесь...


Бюджет нашей семьи, как мы экономим и копим деньги. Миссия семьи.

— Когда вы смотрите на свою зимнюю обувь или нижнее белье и понимаете, что это нужно сменить, но внутри принимаете решение, что «сойдет и так, еще похожу» и т. д...

— Когда вы решаете купить себе что-то качественное и дорогое, но приходите в магазин, берете вещь, крутите в руках и в результате покупаете не то, что хотите, а то, что намного дешевле...


vlog: экономлю на себе

— Когда в вас живут, как будто два человека: один очень сильно хочет приобрести эту вещь, а другой нашептывает вам, что дороговато и можно взять пусть и похуже, но подешевле. И деньги останутся. Вот здесь важно задать вопрос: На что останутся деньги? На семью, на детей, на других...

— Экономия – это когда у вас есть деньги, но вы не радуете себя ничем, не покупаете себе то, что вам понравилось, во всем себя ограничиваете, в магазине покупаете лишь минимум необходимых вещей и то, без чего нельзя обойтись...

— Когда у вас на первом месте кто угодно, но не вы сами...

Любой человек, который экономит на себе, поймет, о чем я говорю, точнее, почувствует. Здесь даже не нужны дополнительные пояснения, в чем состоит разница между разумной тратой и экономией. Вы всегда знаете, когда экономить на себе? Думаю, что да!

Экономия на себе превращается со временем в привычку и патологию, которая лечится только с помощью длительного психологического анализа личности. Потому что никакие доводы о том, что нужно любить себя не работают, включается механизм, и он не позволяет делать никакие «лишние» траты.

Что со временем происходит человека, который привыкает экономить на себе?

из вашей жизни уходит легкость и волшебство;

на лицо написаны все жизненные проблемы;

появляется усталость и недовольство жизнью;

портятся отношения с близкими, потому что именно на них вы начинаете срывать своё плохое настроение и втайне держите недовольство тем, что вас не ценят за экономию "Я же для них стараюсь..."

получаете меньше внимания со стороны любимого и даже, если он есть, относится к вам без трепета, как раньше.

Это не жизнь, это вдох без выдоха, вечные ограничения и голодный паек, который вы устраиваете сами себе и по своей воле.

Это большой страх или чувство вины?

За экономией на себе скрывается большой страх и чувство вины. «Сейчас я потрачу, а завтра не останется денег, и я стану причиной «несчастья», «погибели» близких». Глубинный страх, идущий из детства. Если я не трачу на себя, то меня никто не обвинит в несчастьях, которые могут произойти именно по моей вине. Если это так тогда уже сейчас звоните мне и записывайтесь на психологическую консультацию в Москве.

Это желание оставаться невинным. Очень детское желание. Взрослый человек, будто это мужчина или женщина может нести ответственность за свои действия. Вот так жертвуется собственная жизнь, собственная красота и здоровье во имя «спасения» окружающих. Спасая окружающих, вы чувствуете себя важной или важным и приносите в жертву свою жизнь.

А жертвенность никогда не бывает бескорыстна. И речь снова идет о гордыне и отсутствии смирения.

Будто бы от вас зависит жизнь окружающих, вы такой всемогущий, что можете предотвратить несчастья своих близких. Это очень самонадеянно и как то по детски...

На самом деле причины данного явления кроются на уровне бессознательного, ибо траты на себя порождают чувство вины. Логическая цепочка здесь выстраивается очень легко: «я потрачу деньги — их на что-то не хватит — в результате случится что-то страшное — я в этом буду виноват». Ну а если трат на себя не будет, то и обвинить в растратах никто не сможет. Сама идея довольно наивна и имеет детские корни, так как взрослый человек, особенно имеющий собственные источники дохода, способен отвечать за свои действия и жертвовать собственной красотой или жизнью во имя непонятных благ просто глупо.

Аналогично бессмысленно пытаться положить на алтарь жертвенности и свои интересы, это говорит о гордыне, которая не ценится окружающими и никак не способствует предотвращению всех возможных несчастий.

Почему это признак потери собственной самооценки?

Потому что человек, который экономит на себе и щедр для других теряет свое собственное "Я".

Если женщина включает режим экономии, значит, она включает материнский инстинкт, соответственно «выключает» женщину. И не важно, на чем вы экономите – на косметических процедурах или на трусах. Важен принцип.

Матерью вы можете быть только своим детям. А никак не родителям или вашему мужчине.

И помните простую вещь, от матери – берут, а женщине - дают.

Взрослая женщина не волнуется из-за денег, потому что она не отягощает себя «контролем» и «ответственностью» за жизнь других людей.

Она не страдает самонадеянностью и чувством Величия, будто бы она пришла на эту Землю отвечать за жизнь других людей, спасать и делать их счастливыми.

Если есть деньги, то нужно их легко тратит на себя, а нет, тоже сильно переживать не надо.

Если вы вдыхаете, вы должны и выдыхать. Нельзя только вдыхать и все время экономить на выдохе. Тоже самое касается и про мужчин.

Если вы испытываете страх оказаться без денег, то это значит, что в глубине души у вас сидит глубокий страх. А значит вам нужно звонить мне и записываться на психологический анализ вашей личности.

Если вы экономите на себе, знайте – дело не в деньгах, а в принципе жертвенности. Вы жертвуете свою жизнь и у вас есть дела поважнее, чем вы сами для себя, а это есть немножко не правильно. Помните это. Потому, что ваша жизнь - это в первую очередь ваша жизнь, а не вашего соседа, родственника или даже вашего ребенка.

Человек, который экономит на себе деньги, экономит и свое время. Предположим, уберем деньги, которых жалко. Вы можете открыть интернет и найти массу различных рецептов скрабов, масок, кремов, чертежей мебели и других подручных средств и приготовить все своими руками. Жалко покупать дорогие платья – учитесь шить, изучайте ткани, цвета, фасоны. Но у человека, который экономит на себе, нет и времени на себя и желания что-то делать со своей жизнью. Он озадачен другими, чужими проблемами, которые кажутся вам более важными, чем ваша собственная жизнь. Так что здесь дело вовсе не в деньгах.

Как у матери ребенок должен быть одет и накормлен, также и взрослый человек у себя должен быть одет и накормлен не по остаточному принципу, а по достаточному варианту. Представьте себе, что будет с ребенком, если он будет не до одет и не до кормлен??? Перестаньте заниматься чужой жизнью, займитесь своей! Позвоните мне и запишитесь на личный психологический анализ своей личности.

Никогда не экономьте на себе!

На косметике и средствах гигиены. Прямая обязанность здорового человека быть красивым. Когда женщина наносит макияж, она должна чувствовать себя королевой, в этот момент тоже формируется ваше достоинство. Скрабов, пенок, масел, бальзамов, кремов у женщины должно быть в большом количестве. Так как женщина должна чувствовать свое тело, прикасаться к нему, ухаживать за ним. Тоже самое касается и мужчин с соответствующей стороны вопроса.

На уходе за волосами. Если у вас проблемы с деньгами – можете все делать сами. Пожалуйста, потратьте время и научитесь укладывать волосы, обязательно пользуйтесь консультацией специалистов. Сейчас с этим не проблема.

На нижнем белье. Особое внимание мужчины и женщины должны уделять нижнему белью. Проведите ревизию и все лишнее и старое выбросите. Вообще нижнее белье – это тест. Какое у вас белье, такое и отношение к телу и к собственной самооценки.

На одежде. Каждый из уважающих себе нуждается в признании своей красоты и уникальности. Никогда будь то мужчина или женщина не должны экономить на гардеробе!!!

И на своем эмоциональном состоянии. Любой современный человек должен заботиться о своем внутреннем мире, о душевном состоянии. Он должна сохранять внутреннюю чистоту, пространство свободное от страха и тревоги, а это значит регулярно, не реже 1 или 2 занятий в неделю, посещать личного психолога психоаналитика.

Поэтому обязательно вкладывайте свои ресурсы: время, энергию и деньги в то, что поможет вам расслабиться, отпустить эмоции, избавиться от стресса. Это могут быть танцы, медитация, массаж, консультации специалистов по имиджу, психологические группы и даже просто книги. Но не увлекайтесь, часто поднять настроение может и просто поход по магазинам, покупка пары новых туфель и поход в гости.

Перестаньте сознательно экономить на себе. Начните себя баловать и покупать себе все то, что сделает вашу жизнь интереснее, вкуснее, красивее, счастливее и психологически устойчивой.

Не чужую, а именно вашу жизнь. И помните - это очень важный труд и самая главная ваша обязанность в жизни «быть счастливым»! Звоните и записывайтесь на занятия с психологом уже сейчас чтобы быть счастливым.

rss