Главная Новости

Мангал своими руками из металла - пошаговое руководство по изготволению

Опубликовано: 20.10.2018

видео Мангал своими руками из металла - пошаговое руководство по изготволению

мангал-коптильня из газовых баллонов (полная инструкция по изготовлению)

Мангал – кулинарное оборудование. Он дает возможность готовить пищу на углях. Когда он создавался, то задумывался как универсальное приспособление для готовки. На данный момент, в основном, на нем готовят лишь мясо. Его берут выезжая на природу, на дачу, чтобы отдохнуть пожарить шашлыки.


ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА Я НЕ ОЖИДАЛ!Мангал казан своими руками !

Размер мангала из металла

По цене это устройство дорогое. Самый простой металлический мангал может обойтись в приличную сумму. При этом его вид и качество будет оставлять желать лучшего. Дешевле смастерить его самому. Нужны лишь хороший метал и некоторые навыки.

Существует довольно много различных видов мангалов. Но у них есть одна величина, которая практически у всех остается одинаковой – высота стенок. Она зачастую находится в пределах от 13 до 15 см. Это самый оптимальный вариант. Если делать выше, то нужно будет большое количество углей, а если меньше, то мясо будет подгорать. Остальные размеры нужно выбирать опираясь на собственные желания:

Ширина подбирается в зависимости о того, какие размеры шампуров, которые вы планируете использовать. Ширину следует делать на 8 сантиметров меньше. Допустим шампуры 60 см, тогда ширина должна быть 52 см. Теперь о длине. Тут все зависит о того, сколько шампур вы будете класть на мангал. Примерное расстояние между каждой 8 – 10 см. Вот и получается, если вы хотите размещать сразу 8 шампуров, то необходимая вам длина 72-90 см. Высота ножек. Это уже подбирается индивидуально. Если вы не любите наклоняться, то вам нужны высокие, а если при жарке вы хотите сидеть на корточках, тогда подойдут короткие. Тут опять же зависит от того, какой тип мангала вы планируете соорудить. Если планируется не переносной, а сварной и будет стоять на даче или возле вашего дома, тогда нужен толстый метал – 3 мм. Если он будет стационарный, тогда не больше 2 мм. На крайний случай, можно соорудить дно 3 мм, а последующие стенки потоньше.

Бывает, что на дно ставят две пластины, причем вторая имеет отверстия. Это необходимо, чтобы метал на дне не выгорал, но и без нее ничего страшного не случится.

По конструкциям, мангалы практически одинаковы. Ведь это всего лишь жаровня с ножками. Размеры и высота ножек – это всего лишь модификации. Можно, конечно, найти прекрасные мангалы с потрясающим дизайном, а можно найти что-то простое, для выезда на природу или дачу. Ведь дизайнерские мангалы – это часть интерьера двора. То есть, его украшение. А простым людям, он нужен чтобы пожарить шашлыки, да и все.

Мастерим стационарные модели

Есть три способа. Все они похожи, но все же мелкие отличия имеются. Давайте рассмотрим их поподробнее.

Как можно меньше сварных швов

Мангал — необходимая вещь на даче

Способ подходит тем, у кого имеется огромный кусок метала из которого получится конструкция коробки. В таком случае, вам нужно определиться с размерами и провести разметку метала. Дальше вырезаете углы, которые не нужны. Места, где будете сгибать, лучше слегка обработать болгаркой, тогда будет проще это делать.

Теперь переходим непосредственно к сварке. Для метала в 2-3 см отличным решением будут сварочные аппараты инверторного типа. Если вы начинающий сварщик, то мангал будет отличной практикой для вас. Герметичность швов в данном случае не важна. А если будут дырки, то наоборот хорошо. Благодаря этому будет поступать воздух, который необходим для горения. После накладывания всех 4 швов короб готов.

В случае использования тонкого метала 1,5-2 см – возможно выгибание стенок. Чтобы это предотвратить следует использовать уголок или профильную трубу.

Последний шаг – ножки. Для их изготовления подойдут уголки или трубы. А далее следует их приварить.

Много сварки

Если у вас полно кусков метала, то этот способ для вас. Нужно лишь подобрать нужные размеры, а потом сварить их. Конечно, швы придется накладывать хорошие. Когда короб будет готов, останется приварить ножки, но тут все как и в предыдущем методе.

На каркасе

Этот способ даже правильнее предыдущего. Ведь таким образом стенки будут ограничены каркасом и не смогут выгнуться. Конструкция подобного типа будет довольно прочной. Делается все следующим образом:

Берете профильную трубу или уголки и изготавливаете каркас; К нему следует приварить дно, а затем стенки.

При наличии желания можно соорудить столешницу или раму, куда будут укладываться шампура.

Еще можно сделать кое-что получше – мангал спрятанный под навесом. Это более сложная конструкция. Делается сам мангал, а далее привариваются трубы, то есть четыре трубы, что-то вроде палатки, а сверху к ним приделывается навес. И получается небольшая кухня с мангалом, куда еще можно приделать и столешницу, что будет вообще идеально. Получится многофункциональная и довольно удобная и качественная конструкция. Если захотеть, то можно соорудить навес побольше, где расположить небольшой столик для еды и прочее. Здесь все зависит от ваших навыков и желания. Если захотите, то сделаете то что нужно.

Разборной мангал из металла своими руками

Тем, кто любит проводить время будучи на рыбалке или на даче — отлично сойдут мангалы разборного типа. Купить их можно в соответствующем магазине, но изготавливаются данные мангалы, честно говоря плохо, из слишком тонкого метала. Так что лучше будет изготовить данного типа мангал тоже самому.

Их существует два вида:

Раскладные; Сборные.

Мангалы раскладного типа в чемоданах и без них

В основном, мангалы раскладного типа сразу изготавливаются в виде чемодана. Какие-то модели имеют сразу и ручки, а другие требуют чехол или дополнительный чемоданчик для переноски.

Например, можно изготовить мангал под уже имеющийся чемодан, как представлено ниже.

Части скрепляются дверными петлями друг с другом. Прикрепить их можно используя обычную сварку. Конечно, в данном случае тонкие ножки, но это уже мелочи. Главное, что конструкция получилась довольно хорошая и оригинальная. Имеется возможность упаковать его в чемодан, а можно сшить брезентовую сумку, дело ваше. Конструкция не сложная.

Данный вариант собран с ножками, которые можно складывать. Другие части нужно по-отдельности укладывать внутрь. Скрепление боковин реализовано благодаря пропилам.

Мангалы разборного типа

Главное их отличие от остальных – они не скрепляются. Соединение происходит используя болты, пазы или пропилы. Все что нужно для изготовления — болгарка с алмазным диском и пила предназначенная для метала.

Мангал можно собрать как конструктор. Причем наличие сварки ненужно. Главное, нужно хорошо владеть болгаркой. Если нет нужного навыка, то там, где сложно, воспользуйтесь пилой предназначенной для метала вместо болгарки. Желательно перед сборкой мангала, собрать из картона его предварительный макет. И хорошо, если картон будет иметь ту же толщину, что и метал, который вы планируете использовать. Нужно полностью собрать макет, сделать все как следует и затем выкройки уже переносить на метал.

Есть еще один вариант мангала – собрать ножки из уголков, а в ножках сделать язычки.  Их следует отогнуть. В боковинах, специально под них будут соответствующие отверстия. При сборке, боковые части будут насажены на язычки.

Фиксации дна в подобной модели нет. У боковин нижняя часть загибается внутрь на 3-4 миллиметра. Когда они будут закреплены по периметру, то получится бортик. Дно будет уложено именно на него. Конечно, конструкция будет шаткая. После установки ее нельзя будет двигать. Иначе все завалится.

Еще один вариант, самый простой – взять два куска уголка и болгарку. На это уйдет около двух минут. Зато в итоге, получится не плохой, а главное быстрый мангал. Причем он еще и компактный, много места не займет. И выглядит довольно оригинально. Производить его установку следует над костром, а ножки вгоняются прямо в землю. Хотя это и не удобно, но довольно просто. На крайний случай — самое то.

Чем покрасить мангал из металла

К этому стоит относиться очень серьезно. Вещества, которые вы будете использовать для окраски должны соответствовать некоторым стандартам.

Требования к краске

Она должна защищать изделие от ржавчины, а также от различных внешних факторов; Должна использоваться краска стойкая к высоким температурами. При покупке нужно обращать внимание на какую максимальную температуру она рассчитана, на +500 или +800. Она не должна быть токсичной или вступать в реакции с другими веществами.

Все данные параметры должны быть указаны на упаковке, не поленитесь и внимательно все прочитайте. Также знайте, что огнезащитная и термостойкая это разные краски. Огнезащитная нужна, чтобы красить деревянные поверхности и защитить их от возгорания. А вот термостойкая не боится высоких температур.

Как собрать теплицу из пластиковых труб своими руками ? Об этом вы подробнее узнаете в нашем материале.

Здесь мы расскажем про создание отпугивателя для кротов, чтобы они не посещали ваш участок.

Можно ли сделать тележку для мотоблока своими руками? Тут вы сможете изучить пошаговое руководство.

Термостойки краски могут быть в порошкообразной форме, жидкими или в виде аэрозоля. Очень удобны именно последние.

Кстати, приглянитесь к термостойкому лаку. Он подходит для поверхностей кирпичного и металлического типа. В его составе имеются алкидные смолы, поэтому мангал будет обладать хорошей защитой от негативного воздействия окружающей среды и не только.

Окраска нужна обязательно перед использованием мангала. Так он будет служить долго и не будет впитывать жир. Уход за ним станет проще. Чтобы добиться хорошего результата, перед нанесением устраняется пыль, затем наносится краска в два слоя.

Чертежи

Теперь, чтобы вы понимали, что к чему – предоставляем вашему вниманию несколько чертежей. Они помогут вам в сборке. Если вы будете их придерживаться, то у вас выйдет хороший мангал.

rss