Главная Новости

Запланированные Россией 800 млрд руб внутренних заимствований будут серьезно снижены

Опубликовано: 20.10.2018

Глава Минфина Российской Федерации Антон Силуанов и замминистра финансов Сергей Сторчак на пресс-конференции в Москве сообщили журналистам, что Минфин РФ существенно сократит программу внутренних заимствований. Это предусмотрено поправками в федеральный бюджет-2014. Ранее указывалась в планах сумма внутренних заимствований в размере 800 миллиардов рублей.

Кроме того, министр отметил, что Россия намерена серьезно сократить объем привлечения ресурсов так же и на внутреннем рынке. В виду неблагоприятной конъюнктуры Минфин РФ в 2014 году не намерен выходить на внешний рынок заимствований. Напоминаем, что в текущем году ранее Россия планировала привлечь внешних займов в общей сумме 7 миллиардов долларов.

Как подчеркнул Антон Силуанов, все запланированные расходы будут финансироваться за счет дополнительных нефтегазовых и иных видов доходов, что страна получит в этом году.

Далее Силуанов поделился планами на следующий год. «Касательно 2015 года по заимствованиям – будем еще смотреть, так как еще 2015 год мы не проектировали. В ближайшее время ведомство приступит к разработке нового бюджетного цикла, что и определит дальнейшие наши действия», – сказал в завершение Силуанов.

rss