Главная Новости

Описание породы кур Билефельдер с отзывами владельцев и фото представителей

Опубликовано: 20.10.2018

Куры – любимые животные каждого птицевода, но далеко не все они могут порадовать своей красотой и в то же время продуктивностью. Билефельдер – порода кур, которая по всем основным характеристикам домашней птицы не уступает многим породам. Ниже мы подробно расскажем про преимущества представителей данного вида – продуктивность, массу, условия содержания, прикрепив фото и видео.

Обзор породы

Куры Билефельдер не так давно еще не были известны отрасли животноводства, но за короткий промежуток времени от их появления до сего дня стали очень популярны в кругах птицеводов. Билефельдеры находятся в ряду самых молодых немецких пород домашней птицы. Она внесена в список кур мясо-яичного направления. Кроме этого, вид кур Билефельдер включен в число аутосексных кур, что означает возможность определения гендерной принадлежности цыпленка сразу после его рождения.

Происхождение

Впервые о несушках Билефельдер отрасль животноводства узнала в семидесятых годах прошлого столетия. За последующие несколько десятилетий благодаря своей продуктивности и неприхотливости куры завоевали популярность среди фермеров многих европейских стран, а также на территории Российской Федерации. Они имеют немецкое происхождение, их выведением занимался Герберт Рот.

Впервые куры Билефельдеры были официально презентованы под названием «Немецкая определяемая» в рамках выставки, прошедшей в Ганновере в 1976 г. Спустя два года курам, представляющим данный вид, было присвоено имя, которое они носят по сегодняшний день — Билефельдер. Еще двумя годами позже имя породы было подтверждено со стороны членов Немецкой Федерации Породистой Птицы с сопутствующим оформлением заключения описания характеристик и особенностей породы. В 1984 году официально была признана порода птиц Карликовая Билефельдер.

Внешний вид

Немецкие Билефельдеры — это красивые достаточно габаритные куры с необычным окрасом оперения. Такое особенное оперение часто называют «криль» или золотисто-черно-полосатое. Как выше было отмечено, при рождении цыпленочка данной породы сразу можно определить пол особи при анализе окраса оперения. Оценить красоту птиц можно на фото.

У петуха голова, спина и шея, как вы можете видеть на фото, окрашены в цвет охры. По всему оперению, покрывающему туловище, видны белые пятнышки, перемежающиеся полосами черного цвета. Оперение плотно прилегает к туловищу, имеет плотную структуру, перья достаточно широкие, но мягкие. У курицы головка и шея покрыты оперением рыжеватого цвета. На боках и животе есть пятна светло-коричневого оттенка, переходящие в черный и белый цвета до того уровня, где начинаются темно-коричневые полосы (на спине).

Тело у самца, представляющего данную немецкую породу, как можно увидеть на фото, вытянутое, грудь глубокая и широкая, спина длинная, крылья имеют средний размер. У птицы живот полный и широкий, хвост немного приподнятый, выделяющийся, красивый. Что касается ног Билефельдеров, то они не покрыты оперением. Плечи у кур широкие и выпуклые. Шея достаточно мощная, имеет шелковистое и густое оперение.

Сережки, как видно на фото, красного цвета среднего размера, имеют овальную форму. Глаза красновато-оранжевого цвета, выпуклые. Гребень у кур имеет листовидную форму: 4 больших зубца, а также по одному маленькому зубчику с одного и второго концов. Бородка овальной формы, клюв сильный, имеет среднюю длину.

Курочки-несушки, представляющие вид Билефельдер, как продемонстрировано на фото, отличаются грудью, которая более широкая, нежели у самцов. Живот у куриц более круглый и полный. Туловище имеет небольшой наклон вперед.

Продуктивность

Эти немецкие домашние птицы имеют большую популярность, в частности, благодаря своей высокой продуктивности. Разводят Билефельдеров для получения крупных по весу и размеру яиц в достаточно большом количестве. Эти птицы способны давать более 200 яиц за год. Масса яиц в среднем 60-70 грамм. Цвет их скорлупы светло-бежевый.

Отдельно нужно сказать про мясо, которое отличается высоким качеством и хорошими вкусовыми характеристиками. Масса петухов составляет от 4 до 4,5 кг, а куриц в среднем от 3,5 до 3,9 кг; молодняк весит от 2,5 до 3,8 кг.

Учитывая тот фактор, что производство яиц у несушек породы Билефельдер начинается в возрасте 6 месяцев, то максимальный уровень продуктивности они демонстрируют в течение второго года жизни. После года существования курочки-несушки переживают постепенное и несущественное увеличение показателя продуктивности. Спустя лишь 3 года существования у несушек данной породы отмечается значительное падение уровня продуктивности.

Отзывы

Изучив отзывы птицеводов, мы составили максимально полную картину, описывающую преимущества немецкого вида Билефельдер, отличающие их от других пород домашней птицы:

Куры Билефельдер отличаются крепким здоровьем, которое обеспечивает практически безболезненное существование птицы в приемлемых для ее жизни условиях; Немецкие домашние птицы переносят морозы до -15 градусов; при температуре до -5 градусов курочки-несушки данной породы не теряют способность к яйценоскости; У птиц Билефельдер очень миролюбивый нрав. Представители данной породы абсолютно не конфликтные птицы, они спокойные и терпеливые. Как отмечают некоторые фермеры, иногда доходит до того, что птицы других пород могут легко оттеснить Билефельдеров от кормушки или поилки; Несушки достаточно хорошие наседки и в дальнейшем – мамы. Эта характеристика птиц была удачно сохранена при генетических скрещиваниях во время выведения данной породы.

Куры данного вида достаточно быстро растут и набирают массу; Птицы довольно неприхотлива к рациону, но эта особенность отмечается лишь в зрелом возрасте. Весной, осенью и летом куры вполне могут питаться тем, что растет на подворье. Эти немецкие птицы — хорошие фуражиры! Для них не рекомендуется возводить многоуровневые насесты. Такой совет мотивирован тем, что для крупных кур, которыми и являются Билефельдеры, многоярусные жерди могут стать чреватой травм.

Фотогалерея

Видео «Слайд-шоу, посвященное породе Билефельдер»

В данном видео представлено красивое слайд-шоу, которое составлено из многочисленных интересных фото кур. Оно позволит еще подробнее узнать об этой породе.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss