Главная Новости

Описание Юрловской голосистой породы кур с фото ее представителей

Опубликовано: 20.10.2018

Юрловская голосистая порода кур – великолепные представители своего вида, они очень выделяются посреди остальных видов домашних пернатых. Нет никого равного им ни по звонкому пению, ни по особенным чертам. Все об этих замечательных домашних питомцах читайте далее в статье, там же вы найдете интересные фото и видео.

Обзор породы

Птички этого вида сильно превосходят других птиц по неприхотливости в содержании, выносливости и продуктивности. Кроме этого, самцы являются прекрасными певцами и победителями петушиных охот. Птицы этой породы очень любят соревноваться на выставках, что видно на следующем видео.

Происхождение

Юрловские голосистые куры были выведены давно: больше двух столетий тому назад на территории России. Сформировался этот вид пернатых питомцев в центральной черноземной зоне. Юрловские куры были выведены при помощи народной селекции в Воронежской, Орловской и Курской области. Деревня Юрлово подарила им наименование, а голосистыми они стали благодаря своему протяжному и завораживающему пению. Отбор самцов для выведения вида проводили именно по этим признакам.

Позднеспелость также была одним из критериев отбора, поскольку считается, чем старше петух, тем красивее он поет. Как следствие, были выбракованы все экземпляры, у которых в молодости обнаруживалась склонность к пению. Во второй половине XIX века в Курской области часто проводили петушиную охоту. Идея этого мероприятия заключалась не в поимке петухов, а в поединках пернатых по пению. Увидеть красоту их оперения и оценить протяжность пения предлагаем в следующем видео.

Внешний вид

Птички этой породы имеют сильное тело и не менее сильные ноги, на которых они уверенно держатся. Самцы этой породы – выносливые, при создании определенных условий могут очень агрессивно себя вести. Шея у них длинная и изогнутая, плавно переходящая в широкий загривок. Ноги у этой породы высокие, крупного размера.

У них массивная голова, а клюв, наоборот, практические незаметен. Наиболее распространенными окрасами являются черный с вкраплениями золотого либо серебристо-белый. Также встречаются черный с красным и лососево-красный оттенки перьев. Одной из особенностей этой породы куриц является их пышный хвост, который резко контрастирует с оперением тела. Узнать подробнее об этих птичках можно, просмотрев следующее видео.

Продуктивность

Юрловских кур можно отнести к мясо-яичному направлению продуктивности. Птицеводы выбирают их, оценивая и число яиц, которые были снесены, и их номинальную массу тела. Юрловская порода – универсальна, она подойдет как для забоя на мясо, так и для снесения яиц. В сравнительной характеристике можно выделить следующие данные этого вида:

Юрловские птицы обладают высокой яйценоскостью, которая делает их выгодными на ферме. Не глядя на то, что за год они несут небольшое количество яиц, приблизительно 140–170 шт.; масса одного яйца птиц этого вида может колебаться от 60 до 70 грамм, отдельные экземпляры могут достигать 90 грамм;

масса тела в среднем у кур составляет три килограмма, пять у петухов; выводимость и оплодотворяемость яиц равна 85%.

Фотогалерея

Видео «Юрловские куры на выставке»

Вам интересно, как выглядят куры Юрловской породы? В видео можно увидеть идеальных представителей своего вида.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss