Главная Новости

Физическое лицо и ограничение иметь гражданские права и обязанности

Опубликовано: 20.10.2018

видео Физическое лицо и ограничение  иметь гражданские права и обязанности

КОНСТИТУЦИЯ РФ, Глава 2, Права и свободы человека и гражданина, АУДИОКНИГА, статьи с 17 по 64

     В предыдущей статье мы рассмотрели вопрос правоспособности и определили, какой объем гражданской правоспособности физического лица законодательно определен и установлен для физических лиц. Мы помним, что все физические лица  являются равными в возможности иметь гражданские права и гражданские обязанности в их совокупности.  



     В этой статье мы рассмотрим гарантии, установленные законом, для физических лиц в плане их возможности иметь гражданские права и гражданские обязанности.

     Гражданский кодекс, встав на защиту прав физического лица, установил, что любая сделка, которая ограничивает любое физическое лицо в его гарантированном праве иметь гражданские права и гражданские обязанности, не запрещенные законодательством, является ничтожной .


ГК РФ, Статья 2, Основные начала гражданского законодательства, Гражданский Кодекс Российской Федера

     Кодекс также указывает, что правовой акт Президента Украины, любого органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц ни в коем случае не может ограничивать возможности физического лица иметь гражданские права и обязанности, которые не запрещены законами.


Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа!

     Ограничение гражданской правоспособности физического лица возможно только лишь по конституционным нормам, которые установлены в Конституции Украины . Примером таких, строго определенных ограничений гражданской правоспособности физического лица, на строго определенный временной промежуток, может служить введение военного или чрезвычайного положения.

 

rss