Главная Новости

«Рубатех» и «Кока-Кола»: гармоничная интеграция системы видеонаблюдения

Опубликовано: 20.10.2018

Система охранного видеонаблюдения — это крайне важная «артерия» в организме любого предприятия, грамотная работа которой в конечном счете обеспечивает полноценную жизнь всей компании. Любой развивающийся производитель рано или поздно задумывается о расширении этой системы вслед за растущими площадями предприятия. На чем же остановить свой выбор — на аналоговых или цифровых камерах? Как оценить их плюсы и минусы для вашей конкретной ситуации? Вендоры наперебой кричат о преимуществах своих брендов, так какие же из них предпочесть? Ответы на эти первостепенные вопросы — в истории успеха, в которую превратилось сотрудничество компаний «РубаТех» и «Кока-Кола».

Первые системы охранного телевидения действовали на базе видеомагнитофонов – именно такая система была установлена на «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» финской компанией, занимавшейся постройкой предприятия. Недостатки этой системы в том, что она поддерживает запись максимум одного кадра в секунду — очевидно, что это крайне мало для анализа происходивших событий. Кроме того, само хранение записей было связано с некоторыми неудобствами. Дело в том, что одна видеокассета вмещает в себя суточную запись, таким образом, необходимая видеоинформация за последний месяц помещалась на 30 кассетах — и это только с одной точки обзора! Можно себе представить, сколько места для хранения записей требовалось отделу охраны, и сколь неудобен был поиск нужной кассеты. Впоследствии российское подразделение компании «Кока-Кола» перешло на более современную систему охранного телевидения с хранением информации в цифровом виде на DVR (digital video recorder)   Panasonic. Система была построена на современном на тот момент оборудовании — аналоговой матрице WJ-SX560. Всего на площадях предприятия было установлено более 140 аналоговых камер, но с течением времени перед компанией встала необходимость расширения системы видеонаблюдения. Основные требования заказчика заключались в том, чтобы существующая и новая система работали как единое целое, а также принципиальным моментом была возможность увеличения отдельных фрагментов изображения для отслеживания, например, ошибочной погрузки.

«Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» провела тендер, победителем которого стала компания «РубаТех», которая не просто сделала заказчику сбалансированное по цене и качеству предложение, а предложила комплексный проект, в котором учитывалось все — и существующая система видеонаблюдения, и потребности компании, и ее специфические  задачи в различных частях предприятия. Но обо всем по-порядку.

Итак, начнем с прописной истины: основное «преимущество» IP-камер перед аналоговыми, в глазах непрофессионалов, состоит в большем разрешении. Однако на практике становится ясно, что для просмотра видео в реальном времени разрешение более 1,3 мегапикселя не имеет ровным счетом никакого значения: реальную разницу на экране можно заметить, разве что, вооружившись лупой. Кроме того, запись на камеру с разрешением 3 мегапикселя и более идет со скоростями меньшими, чем «живое» видео. Таким образом, основные преимущества IP-камер заключаются в том, что за счет лучшего  разрешения они могут обеспечить необходимую для идентификации величину минимально различимой детали в большей по размеру зоне. Например, там, где для различения надписи на коробке с грузом или номера машины потребовалось бы установить 4 аналоговых камеры, будет вполне достаточно одной IP-камеры. При этом IP-камера может обеспечить больший угол зрения или глубину зоны наблюдения при том же качестве записанного изображения, что и аналоговая камера. Таким образом, если рассмотреть совокупную стоимость владения, то ниже окажется не только стоимость камер – за счет возможности установки меньшего их количества – но и кабельных работ, поскольку всего одного оптического кабеля хватает для подключения в помещении коммутационного шкафа, к которому можно подключить любое количество камер. В случае аналогового видео в той же ситуации пришлось бы прокладывать жгут из десятков   коаксиальных кабелей.

Что же можно сказать об аналоговых системах видеонаблюдения? Аналоговое охранное телевидение существует достаточно давно – за время его существования накоплен огромный опыт разработки систем охранного телевидения. Как это ни парадоксально, аналоговые камеры обладают лучшим качеством показа видеоизображения в реальном времени, более комфортным для просмотра оператором. Почему это происходит? Дело в том, что здесь отсутствуют задержки дополнительной цифровой обработки. В качестве иллюстрации, можно привести анекдот Олега про охранника, управлявшего шлагбаумом на основе информации с IP камеры. Можно и не приводить. Есть и другие отличия: для системы видеонаблюдения, построенной на IP, максимальная длина медного кабеля не может превышать 90 метров - при больших расстояниях приходится переходить на оптическое волокно, что усложняет систему и увеличивает ее стоимость. В случае же с аналоговой системой длина кабеля может доходить до 1000 метров.

Так какая из систем все-таки лучше, если перед вами стоит задача развить существующую систему наблюдения? В ответе на этот вопрос и заключается история успеха проекта компании «РубаТех» для «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». На первый, поверхностный взгляд, логичнее было бы развивать существующую аналоговую видеосистему аналоговыми же камерами. Однако оптимальный вариант в этом случае – это гармоничное совмещение аналогового и цифрового оборудования для точного соответствия системы целям и задачам заказчика. Каждый из этих видов камер обладает своими преимуществами, грамотно используя которые, можно создать идеальную по техническим характеристикам и стоимости систему охранного телевидения.

В течение нескольких месяцев 2010 года компания «РубаТех» провела тщательное исследование объекта и в результате смогла предложить «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» оптимальный проект. Специалисты «РубаТех» стремились к тому, чтобы все имеющиеся вложения заказчика в систему охранного телевидения были сохранены и получили новое развитие в предложенном проекте. И им это удалось: компания успешно совместила 140 имеющихся аналоговых камер с 80 новыми камерами, больше половины из которых — IP, создав единый «организм», который контролирует всю жизнь предприятия. Решение «РубаТех» позволило развивать систему с использованием IP и тех систем записей, а также той инфраструктуры, которые существовали на предприятии до начала проекта. Специалисты компании добились полного интегрирования существующей и новой систем в обе стороны: теперь на одном экране совершенно одинаково воспроизводятся записи и изображения со старых и новых камер, и точно так же управление вновь установленными и уже существующими на предприятии камерами ведется с одинаковых пультов. Таким образом, по завершение проекта каждый сотрудник охраны с любого рабочего места мог работать как со старыми, так и с новыми камерами одинаково комфортно.

Отталкиваясь от поставленных заказчиком целей, «РубаТех» грамотно распределила цифровые и аналоговые камеры на площадях «Кока-Кола», оптимизировав расходы клиента. Например, было совершенно очевидно, что в складских помещениях логичнее монтировать цифровые камеры, а, скажем, для раздевалок вполне подойдут аналоговые.

В решении проекта существенную роль сыграл выбор оборудования от Panasonic, которое отличается не только высоким качеством, но и совместимостью всего ранее выпущенного оборудования с самыми современными моделями: прежние камеры и регистраторы в полном объеме поддерживаются как программным обеспечением (WV-ASM100), так и совместимы с пультами и матрицами. Именно выбор оборудования от лидера в производстве видеосистем Panasonic стал гарантом всех вложенных компанией «Кока-Кола» инвестиций, позволив не уничтожать существующую аналоговую систему охранного телевидения, выстраивая параллельно новую IP-систему. Специалисты Panasonic  предоставили демо-зал для тестирования своей продукции, что существенно облегчило выбор оптимального оборудования. Важным обстоятельством грамотного выбора оборудования для системы видеонаблюдения «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» стало то, что при необходимости компания сможет использовать множество дополнительных возможностей, например, такие, как слежение и патрулирование, которыми обладают камеры от Panasonic.

Предложения от некоторых компаний-интеграторов  отличались в разы – и вовсе не потому, что цена их камер была гораздо выше, просто их подходы не учитывали существующую инфраструктуру предприятия, за счет чего цена проектов резко возрастала. В проекте «РубаТех» использовалась уже существующая IP-инфраструктура предприятия, но нужно отметить, что выполнено это было стратегически грамотно. Дело в том, что IP-трафик для видеонаблюдения занимает очень большой объем. Включение дополнительных камер в сеть клиента значительно увеличивает нагрузку на нее, а кроме того, такой подход к проблеме доставляет много неудобств системным администраторам и всему IT-отделу, который совершенно не обязан решать проблемы отдела охраны. Именно поэтому специалисты «РубаТех» создали на предприятии «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» отдельную сеть передачи данных службы безопасности, используя в том числе и свободные резервные волокна магистральных оптических кабелей заказчика, что позволило значительно удешевить проект.

Объемный проект был реализован всего за два месяца – сроки поистине рекордные. Как это стало возможно? Очень просто: во-первых, специалисты «Рубатех» провели серьезный подготовительный этап работы, а во-вторых, внедрение IP-системы может производиться поэтапно: локальные системы в отдельных помещениях могут собираться, тестироваться и настраиваться без сборки центрального узла. Таким образом, 7 этапов установки дополнительных камер на предприятии «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» велись параллельно, что позволило значительно сократить время работ по проекту.

Комментирует Андрей Филатов, старший специалист отдела защиты имущества по техническим средствам компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» : «Нас полностью устроило то решение проекта, которое предложила нам компания «РубаТех», — их комплексный подход к поставленным нами задачам позволил нам получить отличный результат за оптимальные деньги. Кроме того, я бы хотел подчеркнуть, что по сравнению с работой предыдущих подрядчиков мы были приятно удивлены и качеством монтажа, и оперативностью исполнения всех работ специалистами «РубаТех». 

В данный момент компания «РубаТех», согласно договору, занимается обслуживанием системы видеонаблюдения, и к их работе у нас нет никаких нареканий: все необходимые действия выполняются даже с опережением тех сроков, которые указаны в договоре. Это яркий пример поистине европейского подхода к сервисному обслуживанию, который не так часто можно встретить у игроков отечественного рынка».

rss