Главная Новости

АКЦИИ ИЛИ ОБЛИГАЦИИ (ДЕПОЗИТЫ) | вОкруг да ОкОлО инвестиционных стратегий

Опубликовано: 20.10.2018

видео АКЦИИ ИЛИ ОБЛИГАЦИИ (ДЕПОЗИТЫ) | вОкруг да ОкОлО инвестиционных стратегий

Как покупать и продавать ценные бумаги (акции, облигации) на фондовом рынке

начинающим | 13.09.2015 | 104 отозвалось



АКЦИИ ИЛИ ОБЛИГАЦИИ (ДЕПОЗИТЫ)

Я давно уже хочу переписать наново некоторое количество ранних статей. Время идет, меняются обстоятельства, прибавляется опыт и знания... Но это же нечестно стирать старый текст и вписывать новый, даже если лишь отчасти заменять. Все должны видеть и мои глупости, и перемену во взглядах, если уж я стал публиковать свои взгляды и умности. Потому решил, что буду раз в два-три года писать не то, что продолжение, но новый взгляд на старую проблему. Эта статья – продолжение публикации 12-го года "АКЦИИ, ОБЛИГАЦИИ ИЛИ ДЕПОЗИТЫ" .


Что выбрать - акции или облигации? Как начать инвестировать? Инвестиции на миллион. Андрей Ванин

 

Для начала, я выбрал для римейка статью из числа перечисленных в "НАЧИНАЮЩИМ СБЕРЕГАТЬ И ИНВЕСТИРОВАТЬ" . Выбрал ее, ибо она в тему – через неделю начинается вебинар "Введение в облигации" . Полезно, думаю, подготовить к детальному обсуждению облигаций тех, кто придет на вебинар.  Если есть какие пожелания на будущее, я бы рад был видеть в комментариях заголовки старых статей, римейк которых вы хотели бы видеть здесь в ближайшие недели, между комментариями "Разумного инвестора" Грэма.


Виды ценных бумаг - облигации и акции

 

Итак. Акции или облигации?

Сейчас я считаю, что очень важно для того, чтобы ответить себе на этот вопрос, точно понимать во что вы, собственно говоря, инвестируете. В чем ваша, инвестора, цель.

 

Вот, скажем, я инвестирую в основном в собственный денежный поток, в ежегодное поступление наличных на мой счет. Так происходит потому, что я живу за счет этого денежного потока. Ту часть денег, что мне точно пригодится в будущем году, я должен получить из очень надежных источников, либо с облигаций правительства или его агентов, либо с акций, в которых я уверен на все 100.

Проблема акций в том, что я не могу быть уверен в выплате дивидендов ни одной акции на все 100%. Как бы ни был стабилен рынок, как бы ни был хорош мой выбор, все равно полезно закладываться на то, что треть эмитентов не заплатят, а одна-две акции сильно упадут в цене и нужно иметь под рукой какую-нибудь наличность, чтобы подхватить их по дешевке.

И тем не менее, случаются такие времена (и они обычно долго тянутся – то 3, то 5 лет), когда доходность по облигациям и депозитам такая низкая, что проще шире диверсифицировать свой портфель акций, чем держать половину капитала в облигациях. Хорошая новость в том, что когда по облигациям низкая доходность – на рынке царит стабильность, акции растут, а эмитенты платят дивиденды вполне предсказуемо.

И тем не менее... Лучше считать, что треть эмитентов не заплатят и 10% упадут в цене и потребуют усреднения.

 

Проблемы облигаций плохо видны в такие годы, когда новые выпуски идут с полугодовыми купонами больше 50 рублей на 1000 рублей номинала.

Да, "аналитики" пишут о риске инфляции, валютных рисках и прочей чепухе. Пока не было еще случая, чтобы в среднесрочной перспективе облигации не обогнали доходностью инфляцию или валютные игры. Проблема в реинвестировании. Проблема в том, что рано или поздно приходит время, когда на тысячу рублей получаешь 50 рублей не в полгода, а в год... Или и того ниже. Вот это проблема. И для ее решения и придумали акции! Я так думаю :).

Конечно, если вы живете за рубежом, а я и сам часто живу за рубежом, то для вас есть валютный риск в облигациях. Ведь тратите вы не рубли, а какую-то другую валюту и ваш купонный доход в рублях может в какие-то моменты дешеветь или дорожать относительно цены жизни. Для таких случаев есть еврооблигации или облигации зарубежных эмитентов, но я лично предпочитаю вернуться на родину в смутные времена. Мне здесь интересней находиться во времена перемен.

 

Снижение "цены денег", падение доходности облигаций много опасней, и не сложно представить себе, как это протекает на практике (и что на практике это значит).

Вот представьте себе, что у вас капитал в 10 млн. рублей и тратите вы на жизнь 50 тыс. рублей в месяц. Находясь самым консервативным образом всем капиталом в ОФЗ, вы сейчас будете иметь среднюю доходность в 11%, то есть в год купона вам будет в среднем приходить на 1,1 млн. рублей. 600 тыс. вы будете тратить на жизнь, а 500 тыс. реинвестировать. Можно держать в ОФЗ, скажем, 5-6 млн, а 5-6 млн. инвестировать в наиболее дешевые в настоящий момент акции. А можно 500 тыс. ежегодно реинвестировать в акции. Это все уже тактики, но у вас есть выбор и он широк.

Но представим себе, что сбудется оптимистический вариант из представленных пару дней назад ЦБ, и инфляция к августу следующего года будет в 6%, а значит и доходности облигаций будут в 7-8%. То есть, в августе 16-го года вы будете на 10 млн в ОФЗ получать, скажем, 700-800 тыс.... И этих денег будет хватать только на жизнь, а на реинвестирование останется сущая мелочь. А это уже грустно – ваш капитал, возможно, не будет поспевать за инфляцией. Эта ситуация, в принципе, терпимая на год-другой, но невыносимая, если она тянется  5-7 лет.

Не все так буквально. Я сильно упрощаю для иллюстрации. Но в целом дилемма "акции или облигации" для доходного инвестора, вроде меня, выглядит именно таким образом.

 

Если же вы начинающий инвестор, который пока ходит на работу и только накапливает, то вы, скорее всего, будете инвестировать не в доходность, а в капитал.  Или же, если вы не начинающий, а уже вполне себе капиталист, но ваше хобби, ваше любимое дело, приносит вам вполне ощутимые деньги, которых достаточно, чтобы покрыть ваши житейские расходы. Глупо в таких обстоятельствах зациклиться на доходности, и я бы в таком случае концентрировался на капитале. Я бы инвестировал или в рост капитала или в его сохранение.

 

Грэм в "Разумном инвесторе", который мы обсуждаем в этой рубрике , как раз описывает инвестиции с целью сохранения капитала – в главах, которые он посвящает "пассивному" инвестору. И инвестиции, ориентированные на рост капитала – в главах для "активного" инвестора.

В наше время в России, я думаю, пассивный инвестор распределит свой капитал 50 на 50, между акциями ведущих государственных корпораций и облигациями федерального займа. И будет раз в год-два приводить эту пропорцию к изначальному балансу. Никакой проблемы выбора между акциями и облигациями у такого инвестора нет и не будет.

Ну а активный инвестор будет инвестировать в недооцененную собственность, в недооцененные денежные потоки, держа в облигациях лишь запас на "черный лебедь", чтобы купить еще больше недооцененного еще дешевле. Для активного инвестора в стоимость, инвестора в капитал, вопрос "акции или облигации" решается просто: в облигациях держим лишь неинвестированное в акции. Не инвестируем в акции только тогда, когда на рынке нет достаточно дешевых акций... И все дела.

 

У инвестиций могут быть и другие цели, другие объекты инвестирования. И другие стратегии. Невозможно обсуждать, что лучше, акции или облигации с депозитами, абстрактно, не привязывая обсуждение к задачам или к цели. Я хочу сказать, что мы инвестируем не в акции или облигации, а, посредством этих инструментов, инвестируем в свои цели. А цель уже нам диктует выбор инструментов для тех или иных условий.

 

В 12-ом году, когда писалась первая статья "Акции, облигации или депозиты", мой капитал находился в акциях и недвижимости, уже в 13-ом году депозиты начали привлекать мое внимание, в 14-м моя стратегия завела меня в облигации, а в 16-ом, возможно, я снова надолго вернусь в акции. А может, до 22-го буду перекладываться из одних облигаций в другие. Кто знает... Доходный инвестор очень переменчив. "Сердце красавицы склонно к измене, и перемене, как ветер мая"...

 

 

rss