Главная Новости

ИТОГИ СЕЗОНА 011-012 | вОкруг да ОкОлО инвестиционных стратегий

Опубликовано: 20.10.2018

видео ИТОГИ СЕЗОНА 011-012 | вОкруг да ОкОлО инвестиционных стратегий

Фестиваль КВН Лиги предприятий 08.12.17 Фристайл

личный план | 14.06.2012 | 118 отозвалось


Фестиваль КВН Лиги предприятий 08.12.17 Результаты

ИТОГИ СЕЗОНА 011-012

Я веду свой портфель от июня до июня. Так удобнее. К июню уже известны итоги прошлого года, платят ли дивиденды купленные компании и кто сколько платит, к июню часто уже известны итоги первого квартала текущего года и основная мировая повестка дня на год вперед обычно бывает сформирована. Самое время для меня подводить итоги и формировать новый план инвестиций. Я для вОкруг да ОкОлО ничего не менял специально в форме моей ежегодной итоговой записки. Так я себе и пишу – экстрактно. Так коротко и обобщенно, как это для меня возможно. Так и опубликую.


КВН Филейка Весенний кубок Лиги предприятий 2017

 

Позади неплохой год. Широкие колебания рынка дали купить немного акций. Компании зарабатывали и тратили большие деньги, жизнь кипела. Цены на нефть держались в засотенной высоте и российские банки немного зажировали (с ними и население). Политические выборы прошли в плановом режиме, ребята поменяли немного массовку, сохранив декорации и суть. Почти все заплатили отличные дивиденды, в основном большие, чем в прошлые годы. А те редкие компании, что не платили или сокращали, имели хорошее объяснение своей политики. Благополучный год позади. Ликвидационная стоимость моего портфеля чистая (без учета дивидендов и купленного в течении года) – примерно + 0,7%; с учетом докупленных в течении года на дивиденды акций – примерно +8%; дивидендная доходность моего портфеля за 11 год ожидается больше +20%, считать буду в сентябре по факту. Индекс ММВБ за это время примерно – 19%. Больше всех в % от средней цены покупки заплатили дивидендов Воронежэнергосбыт и Ростовэнергосбыт (оба более 100%), также весьма существенные выплаты произвели Сургутнефтегаз и ТНК BP. Ничего не получил от МГТС и Балтики, существенно меньше получил чем рассчитывал от Ленэнерго и Башнефти, пока задерживает Красноярскэнергосбыт.

 

В течении года удалось докупить в портфель привилегированные акции следующих эмитентов: Сургутнефтегаз по цене в среднем 12 р., ТНК-BP по цене в среднем 70 р., Ленэнерго по цене в среднем 18 р., Нижегородская сбытовая компания 701 р.. Из портфеля проданы: Балтика, Сбербанк пр.. Новых эмитентов не появилось. В текущий момент сильно перевешен Сургутнефтегаз и не сильно – Ростелеком, прочие эмитенты сбалансированы. Обменял земельный участок в Подмосковье на земельный участок под Херсоном – операция разумная, проект планово убыточный.

 

Обратил внимание в течении года на рост заказов Росатома, игру в американский газ, рост дивидендных выплат в Сбербанке и Газпроме и их планы на дальнейший рост этих выплат. Плюс что-то существенное меняется в политике нашего Центробанка (есть ощущение, что в ближайшие несколько лет этим ребятам будет безразлична инфляция, или этих ребят поменяют на тех, кому безразлична).

 

Заключение. В прошедшем сезоне я покупал слишком осторожно, рост ликвидационной стоимости с учетом докупленных в течении года на дивиденды акций в такой год должен быть никак не меньше 15% – буду думать над правилами. Надо включить в наступающем сезоне условия для поступления в портфель основных голубых фишек, ибо перед инфляционным всплеском могут раздать дешево.

 

 

 

rss