Главная Новости

В Москве по первому участку Большого кольца метро уже пустили поезда

Опубликовано: 20.10.2018

видео В Москве по первому участку Большого кольца метро уже пустили поезда

Первый участок Большого кольца метро откроют уже в марте - Россия 24

Две недели остается до запуска первого участка Большого кольца метро. Его протяженность — десять с половиной километров. Отрезок включает в себя пять станций от "Делового центра" до "Петровского парка". Между ними уже курсируют поезда, но пока без пассажиров.


По первому участку Большого кольца метро уже пустили поезда - Россия 24

Первый участок Большого кольца от "Петровского парка" до "Делового центра" готов почти на 100 процентов. Сейчас здесь проверяют работу всех инженерных систем и проводят обкатку поездов. Движение на этом отрезке откроют полностью уже через одну, максимум две недели.

На финишной стадии специалисты работают круглосуточно и без выходных. Основное внимание — системам жизнеобеспечения. Прорабатывают все возможные сценарии нештатных ситуаций — например, пожары или задымления.

"Здесь применены специальные дымозащитные шторы, которые в случае задымления опускаются и отсекают контур станции метро от пересадки, тем самым спасая пассажиров в случае непредвиденных ситуаций", — рассказал инженер Александр Шаймухаметов.

Дизайн новых станций хорошо знаком москвичам: гранит в сочетании с мрамором. Например, на "Петровском парке" камень зеленоватый, поскольку на этой станции есть переход на зеленую ветку — Замоскворецкую линию метро. На "Хорошевской" камень красно-бордовый: здесь пересадка на Таганско-Краснопресненскую.

В первый участок Большого кольца входят пять станций: "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошевская", "ЦСКА" и "Петровский парк". Общая протяжённость отрезка — примерно десять с половиной километров.

Параллельно идет масштабное строительство и на других участках. Большая кольцевая будет включать в общей сложности 31 станцию. Она позволит москвичам значительно экономить время. Чтобы попасть на соседнюю ветку, ехать в центр не потребуется.

"На Большой кольцевой линии метро на 68 километрах и 31 станции везде развёрнуты работы. Первый участок в этом году будет введён, где-то мы входим в стройку. Считаем, что к 2021 году мы можем замкнуть полностью этот участок. ТПК будет как центральное большое ожерелье, на которое будут нанизаны новые ветки метро", — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

А всего за три года планируют сдать 50 новых станций метро. На грандиозную стройку потратят примерно 500 миллиардов рублей.

"Никогда ещё в истории Москвы в таком количестве единовременно метро не сдавалось, да и в мире таких примеров единицы. Сегодня только в Китае в крупных городах есть примеры, когда они по 20-30 станций сдают в год. То есть, это очень большой объём, который, конечно, требует концентрации всех усилий", — говорит Марат Хуснуллин.

При строительстве новых станций специалисты заранее готовят дополнительные съезды, чтобы в будущем каждую линию можно было продлить дальше.

rss