Главная Новости

СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ » Подгонка дверей и переплетов

Опубликовано: 21.10.2018

Подгонка дверей и переплетов

Автор: admin | Рубрика: Ваш дом

Фрамуга должна плотно входить в четверти коробки. Стороны, которыми она вставляется в четверти, слегка пристрагивают на скос. Вставив фрамугу в коробку, ее закрепляют шурупами (по два в каждую сторону), утапливая шляпки в древесину. Шурупы завертывают прочно. чтобы сильнее прижать фрамугу к четвертям коробки.

Створки строгают с наружной стороны обвяза с небольшим скосом. Между всеми сторонами притвора должны быть оставлены зазоры (щели) по 2 мм на слой шпаклевки и краски. Притворы пристрагивают так, как было указано ранее, при описании изготовления переплетов. Пристрогав две створки, приступают к их навешиванию.

Двери пригоняют так. Прежде всего полотно вставляют в четверти коробки, определяя размеры пригонки, т. е. толщину снимаемой древесины, спиливают, стесывают или сострагивают ее так, чтобы между дверью и четвертью коробки был зазор в 2 мм. У полуторапольных и двухпольных дверей притворы должны быть заранее пригнаны, как это было указано выше.

Между четвертями коробки и верхним и боковыми брусками дверного полотна необходим зазор на окраску. Между низом дверного полотна и четвертью коробки наружных двррей должен быть зазор в 3 мм, между низом дверного полотна внутренних дверей и чистым полом — до 8 мм. Если под дверью проходит ковер, размеры зазора надо увеличить настолько, чтобы дверь закрывалась и открывалась, не вытирая ворса на ковре.

Вам необходимо войти , чтобы оставлять комментарии.

rss