Главная Новости

ᐉ Какой матрас лучше пружинный или беспружинный? • сравнение по характеристикам

Опубликовано: 21.10.2018

Какой матрас лучше пружинный или беспружинный?

Правильный ответ – оба лучше. Но, как говорится в одном бородатом анекдоте, есть нюанс. И состоит он не только в том, что цены на пружинные и беспружинные матрасы могут разниться.

Пружинные и беспружинные матрасы отличаются по уровню жесткости. А этот параметр имеет определяющее значение в некоторых случаях.

Матрас и индивидуальные характеристики

Получается,  что при выборе матраса нужно обязательно учитывать индивидуальные характеристики конкретного человека.

Итак, людям с большой массой тела стоит выбирать  жесткие матрасы. Это могут быть усиленные пружинные матрасы, или же беспружинные с особо плотными материалами. Например, кокосовой кайрой.

А вот худым на таком матрасе может быть некомфортно. Предпочтение стоит отдать изделиям с применением натурального латекса или же разносторонним матрасам.

Сочетание койра-латекс, а также пружинные матрасы средней жесткости – оптимальный выбор для людей средней комплекции.

Матрасы жесткие и средней жесткости рекомендуется приобретать для детей и подростков. Для формирующего костяка необходима ровная поверхность во время сна, в процессе отдыха костные ткани и сочленения возвращаются в исходное положение и обретают оптимальные физиологичные очертания. А мягкие матрасы не могут обеспечить таких условий.

Детям и подросткам лучше подбирать беспружинные матрасы . Причем для малышей подойдет изделие с кокосовым блоком. А вот детям постарше лучше брать более стойкие к ударным воздействиям варианты – например, латекс с достаточным уровнем жесткости.

Пожилым людям лучше выбирать мягкие или средней жесткости матрасы. Кроме того, мягкие матрасы больше подходят для тех, у кого имеются нарушения с поясничном отделе позвоночника. Для этих случаев выбираются мягкие,  хорошо проминающиеся матрасы с поддержкой поясницы.

А вот жесткие модели рекомендованы людям с проблемами в грудном и шейном отделах позвоночника.

Проще всего определиться среди категорий жесткости матраса, ориентируясь на вес тела. Если масса не достигает 60 килограмм можно использовать мягкий матрас; При весовой категории 60-95 килограмм подойдут матрасы средней степени жесткости; А если вес превышает 90 килограмм, следует рассматривать только жесткие матрасы.

Чем лучше пружинные матрасы?

Существует несколько разновидностей матрасов данного типа.

Классические  модели с зависимым блоком пружин.

Это большие пружины, которые соединены между собой. По деньгам – самый экономичный вариант. К тому же такие матрасы достаточно долговечны и способны выдерживать большие нагрузки.

Но по качеству – не самый лучший выбор, особенно, если есть проблемы с позвоночником. Такие модели прогибаются и не могут обеспечить позвоночному столбу правильное положение.

Матрасы с независимым пружинным блоком чем они лучше?

Сейчас пользуются наибольшим спросом, и производители стараются его удовлетворить.

Такие модели обладают рядом несомненных преимуществ. Пружины в них не соединены между собой и работают исключительно «за себя», находясь в отдельных ячейках- чехлах .

Их диаметр меньше, а вот число витков пружин больше, что обеспечивает более чуткое и адекватное реагирование на прилагаемое давление. Кроме того, такая структура позволяет избегать колебания конструкции и позволяет улучшать ортопедические свойства матрасов за счет размещения в зонах наибольшего и наименьшего воздействия пружины с разной толщиной проволоки.

Все это позволяет обеспечить точечную поддержку тела. Её качество зависит от конкретной пружинной системы, весовых параметров человека и числа пружин на спальное место. Чем больше вес, тем большее число пружин необходимо для ортопедической поддержки. На жесткость и мягкость пружинных матрасов непосредственно влияют дополнительные слои, которые находятся между блоком и поверхностью. Обычно это жесткая кокосовая кайра, более мягкий латекс или специальные пенистые материалы.

Хорошие пружинные матрасы достаточно долговечны.  Но не исключено, что со временем появятся скрипы, а поломка некоторых пружин приведет к изменению ортопедических свойств.

У беспружинных матрасов таких проблем не бывает. Однако выбирая эту разновидность, стоит обратить особое внимание на качество наполнителей и репутацию производителя. Использование некачественных материалов приводит к появлению неприятного запаха,  зарождению нежелательных форм жизни и ранней потере его функциональности.

rss